боковой

верхнияя статья

Пытаясь бороться с одной из мужских проблем – облысением – Администрация по продуктам питания и лекарственным средствам США (Food and Drug Administration) одобрила устройство под названием Artas System для коммерческого использования. В основе его работы лежит принцип возвращения к жизни волосяного фолликула.

Система заключает в себе несколько характеристик: интерактивность, специальные технологии формирования изображений, роботизированная рука, небольшие щипчики и компьютерный интерфейс.

После того, как это устройство помещается на голове пациента, оно способно выявлять и изымать фолликулярные соединения, которые затем подлежат хранению до тех пор, пока вновь не будут имплантированы на колонизируемую территорию с помощью ручных методик.

Компания-производитель заявляет, что система может улучшить нормы извлечения с 750 до 1000 единиц в час. Это намного выше и подразумевает меньшее инвазивное вмешательство по сравнению с традиционными технологиями. Однако есть и недостаток: этим методом могут воспользоваться лишь брюнеты и шатены, светловолосым пациентам он не подойдет.

Существует несколько причин мужского облысения. Однако, в подавляющем большинстве случаев причина кроется в наследственной андрогенной алопеции. Причем эта генетическая напасть может подстерегать мужчин как со стороны материнской, так и отцовской линии.

Согласно сайту производителя, «наличие гормона дигидротестостерона у генетически предрасположенных к облысению пациентов является своеобразным спусковым механизмом для запуска процессов облысения, которые начинаются уже в пубертатном возрасте. Волосы начинают постепенно сжиматься в диаметре, перестают расти в длину, и в конце концов и вовсе выпадают – этот процесс называется миниатюризация. Волосы на задней и боковых сторонах поверхности головы генетически более устойчивы к выпадению».

Для решения этой проблемы предлагаются такие методики как восстановительная хирургия, трансплантация волос. В рассматриваемой системе предусмотрено использование небольших кожных щипчиков (1 мм в диаметре или даже меньше), с помощью которых можно вырезать каждое фолликулярное соединение прямо с кожи головы. Затем эти микроскопические фолликулярные соединения пересаживаются на колонизируемую часть кожи головы (проще говоря, на залысину), при этом соблюдается осторожность с тем чтобы не повредить уже существующие фолликулы в этой области. Эта процедура позволяет обеспечить дальнейший рост волос.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения