боковой

верхнияя статья

Каким образом человек с прекрасным слухом может быть совершенно глух к происходящему вокруг, если в этот момент его ум занят чем-то? Новое исследование предполагает, что внимательное сосредоточение на определенной задаче выражается в отключении слуха на внешние раздражители.

В работе, результаты которой опубликованы в журнале 'Attention, Perception, & Psychophysics', исследователи из Университетского Колледжа Лондона (University College London) продемонстрировали этот феномен, названный ими «глухота от невнимания».

«Это явление часто можно видеть в повседневной жизни, - объясняет профессор Нилли Лави (Nilli Lavie), - к примеру, когда мы увлечены интересным чтением или даже статьей в газете, мы можем не услышать объявления машиниста поезда или пропустить остановку, а если читать во время ходьбы, запросто можно не заметить приближающийся автомобиль и так далее».

В серии экспериментов с участием более ста участников, профессор и его коллеги ставили перед ними различные задачи разной степени сложности. В одних случаях необходимо было определить, различаются ли предложенные объекты по цвету; для других требовалось значительное сосредоточение и концентрация внимания (например, при небольших различиях предметов по длине). При этом каждому испытуемому на уши надевались наушники, через которые транслировался текст, в определенный момент внезапно начинающий звучать. После этого эксперимент останавливался и у испытуемых спрашивали, не слышали ли они чего-нибудь необычного. Если в это время выполнялось простое задание, большинство фиксировало неожиданный писк в наушниках, и только в двух случаях из десяти испытуемые ничего не замечали.

Если же сложность задания повышалась, 80% тестируемых «глохли», сообщая о том, что ничего постороннего не слышали.

По мнению ученых, такая глухота является результатом ограниченности наших чувств зрения и слуха. Известно, что людям может быть свойственна такого же рода «слепота» - это демонстрирует известный тест «Невидимая горилла»: когда испытуемые настолько были увлечены игрой в баскетбол, что даже не замечали переодетого в костюм гориллы человека, который проходил между игроками. Новое исследование подтверждает, что увлечение сложной задачей делает наши уши и глаза нечувствительными к посторонней информации.

Напрашивается вывод, что по мере усложнения задачи, выполняемой мозгом, повышается вероятность чего-то «не заметить» или «не услышать». Интересно, что слух всегда считался древнейшей «системой сигнализации»: якобы сигнал тревоги, воспринимаемый на слух, может преодолеть любую невнимательность, но теперь в этом есть сомнения, подкрепляемые не только настоящим исследованием, но и статистикой дорожных аварий, когда водитель отвлекался от дорожной ситуации и не пропускал нужный сигнал светофора или игнорировал пешехода.

По материалам: 
www.wellcome.ac.uk/
нижний статья
Медицинские учереждения