боковой

верхнияя статья

Витамин Д иногда называют витамином фертильности. Он важен для оптимального функционирования репродуктивной системы как у животных, так и у людей. Эту связь установили исследователи из Университета Копенгагена (University of Copenhagen).

Новое исследование включало в себя 300 участников – здоровых мужчин, и показало положительную корреляцию между процентным соотношением подвижных сперматозоидов и серологическим уровнем витамина Д. Результаты исследования были опубликованы в журнале
Human Reproduction и дополнительно продемонстрировали, что стимуляция сперматозоидов активированным витамином Д в лабораторных условиях способствует повышению подвижности и активности мужских половых клеток.

«Результаты нашей работы не могут пока считаться достаточными для изменения существующей практики лечения. Однако, они приоткрывают некоторые из неизвестных ранее функций витамина Д и выдвигают новые интересные гипотезы,
- комментирует Мартин Блумберг Янсен (Martin Blomberg Jensen) из Университетского госпиталя Копенгагена, - в то же время мы не можем пока утверждать, могут ли добавки в виде витамина Д улучшить качество спермы у здоровых или бесплодных мужчин. Но нет сомнений в том, что этот витамин необходим для успешной репродукции».

Сегодня не существует доказанного медицинского лечения, повышающего качество спермы по результатам хорошо-организованных рандомизированных исследований, но несколько работ показали многочисленные положительные ассоциации между различными веществами (антиоксидантами, цинком) и качеством спермы.

«Низкое качество спермы является результатом нескольких причин, но часто закладывается еще на стадии внутриутробного развития, как порок мужских гениталий и рак яичка. Но факторы, с которыми человек сталкивается во взрослой жизни, несомненно, оказывают свое влияние на качество репродуктивного материала. Эти факторы вносят значительный вклад в развитие бесплодия у многих пар», - говорит другой датский профессор Андерс Джуул (Anders Juul).

Авторы заключают, что на сегодня существует потребность в более интенсивных исследованиях с целью установления факторов влияния и в частности, влияния витамина Д на мужскую фертильность.

По материалам: 
news.ku.dk
нижний статья
Медицинские учереждения