боковой

верхнияя статья

Люди, страдающие мигренями, действительно испытывают облегчение при использовании затемненных очков или линз и впервые это удалось доказать с помощью метода МРТ. Исследователи из Университета Мичиган (Michigan State University) сообщают об этом в журнале Cephalalgia. (Цефалгия означает головную боль).

Ранее эксперты не могли объяснить, почему ношение затемненных линз способствует облегчению симптомов мигрени. Данное исследование показывает, как цветные стекла, изготовленные индивидуально для конкретного пациента, стабилизируют деятельность мозга.

Когда пациенты смотрели на какие-либо яркие картинки, ученые могли наблюдать гиперактивацию (ненормальную активность мозга), которая снижалась благодаря эффекту от затемнения картинки.

Один из авторов работы, Джи Хуанг (Jie Huang) сфокусировал внимание на определенных визуальных стимулах, которые могут вызывать симптомы мигрени. Эти картины в виде сетки, решетки, высококонтрастные полосы могут вызывать иллюзию движения, цвета и колебания. Они не только способствуют мигрени, но и могут вызывать судороги и пациентов, страдающих так называемой светочувствительной формой эпилепсии.

До того, как пройти через сканирование мозга по методу МРТ, пациенты прошли диагностику и поучили предписание на ношение солнцезащитных очков, оснащенных интуитивным колориметром или измерителем цвета.

Согласно предыдущим исследованиям, примерно 42% страдающих мигренями с аурой сообщают о снижении частоты приступов примерно вдвое, когда они носят предписанные очки.

Исследователи подсвечивали текст цветным светом, меняли оттенки и насыщенность постоянной яркости с помощью колориметра. Им удалось подобрать для каждого участника оптимальную цветовую тональность, выраженную в повышении комфорта и снижении перцептивных искажений. После этого участников попросили посмотреть на стрессовые полосато-решетчатые образцы изображений, подсвеченные тем самым оптимальным для них светом.

Результаты использовались для создания индивидуально подобранных очков, а так же пар цветных и серых линз, которые служили контрольными экземплярами (имели несколько отличные характеристики).

В МРТ исследовании приняло участие 11 человек, страдающих частыми приступами мигрени. Каждый из них работал в паре с человеком, не страдающим от этого недуга. Кроме того, в качестве контроля использовались три набора линз.

Участники располагались перед монитором с меняющимися изображениями, провоцирующими зрительный дискомфорт. Около 40% участников, испытывающих головные боли, сообщили об облегчении во время использования индивидуальных очков и линз во время просмотра.

По мнению авторов, затемненные стекла подавляют корковую активацию в головном мозге у людей, страдающих мигренью в визуальной доле мозга V2, и распространяет свое подавляющее воздействие и на прочие смежные области.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения