боковой

верхнияя статья

Известный американский производитель автомобилей компания «Форд», совместно с немецкими инженерами, разработала автомобильное сиденье, позволяющее контролировать сердечную деятельность водителя. Целью этого изобретения является, разумеется,содействие безопасности дорожного движения, ведь случаи сердечных приступов во время движения, увы, нередки.

В инновационном приспособлении используются электрокардиографические технологии, с помощью которых отслеживаются электрические импульсы в сердце водителя и фиксируют любые нарушения сердечного ритма, что позволяет предупредить о возможной опасности приступа или иных сердечно-сосудистых проблем.

Обычно датчик ЭКГ должен быть прикреплен к коже человека посредством электродов, но в данном устройстве в сиденье вмонтированы шесть бесконтактных сенсоров, которые способны регистрировать сердечный ритм даже через слой одежды. Датчики располагаются попарно в три ряда, что позволит подстроить их под рост водителя. Полученную информацию можно использовать либо для самостоятельного мониторинга самочувствия, либо отдать на интерпретацию специалистам.

В заявлении, сделанном на текущей неделе, представители компании отметили, что прототип бесконтактной системы показал точность считывания в течение 98% времени у 95% водителей.

Разработчики надеются, что эти показатели еще улучшатся со временем, а также расширится спектр материалов, через которые сигналы могут быть распознаны с высокой степенью точности, включая те, что могут препятствовать верному прочтению данных. Так, к примеру, некоторые виды синтетики и шерсти создают помехи для электрических сигналов, а вот большинство видов текстиля вполне подходит. На данный момент исследователи смогли добиться проникновения сигнала через 10 слоёв хлопка.

Умное кресло также поможет «засечь» симптомы прочих нежелательных состояний – от повышения кровяного давления до электролитного дисбаланса – и сделает дорогу безопаснее не только для водителя, но и пассажиров.


Не секрет, что люди все больше времени проводят за рулем, и тенденция не идет на спад. Словом, авторы технологии уверены, что она будет востребована.

Вскоре компания намерена приспособить свою систему голосовых команд SYNC к превращению автомобиля буквально в интерактивную клинику на колёсах, которая позволит водителю получить доступ через Bluetooth и Интернет к системам помощи диабетикам, астматикам и аллергикам.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения