боковой

верхнияя статья

Планирующим беременность женщинам не помешает узнать, что кофеин снижает активность мышц в фаллопиевых трубах, которые переносят яйцеклетку из яичника в матку. Результаты базируются на экспериментах над мышами, но, по словам профессора Шона Варда (Sean Ward) из Медицинской школы при Университете Невады (University of NevadaSchool of Medicine), даже в этом случае позволяют объяснить, почему употребление напитков с высоким содержанием кофеина может снижать женскую способность к зачатию.

Результаты исследования под руководством Варда были опубликованы в British Journal of Pharmacology.

Женская яйцеклетка микроскопически мала, но ей необходимо достичь матки для достижения успешного оплодотворения. И хотя процесс этот жизненно важен для наступления беременности, ученые не так много знают о том, каким образом яйцеклетка продвигается через мускулатуру фаллопиевых труб. Считается, что крошечные волоски, подобные защитным ресничкам, выстилающим внутреннюю поверхность труб, переносят яйцеклетку по трубам, а помогают им при этом мышечные сокращения стенок.

Изучая строение труб на примере мышей, профессор Вард и его команда обнаружили, что кофеин приостанавливает действие особых клеток-ритмоводителей, расположенных на стенках труб. Эти клетки координируют мышечные сокращения, поэтому при замедлении их активности яйцеклетка не может двигаться вниз по трубам. Действительно, эти мышечные сокращения играют даже большую роль в продвижении яйцеклетки, нежели реснички. «Возможно этим и объясняется то, что избыток кофеина часто приводит к длительным попыткам забеременеть, а у женщин, равнодушных к кофе, беременность наступает раньше», - говорит профессор Вард.

Открытие связи между потреблением кофеина и понижением фертильности может в перспективе помочь женщинам, имеющим трудности с наступлением долгожданной беременности, а также лучше понять механизм работы фаллопиевых труб, более эффективно лечить ряд воспалительных процессов тазовой области и заболевания, передающиеся половым путем, а также повысить понимание медиками причин возникновения и развития внематочной беременности, при которой прикрепление оплодотворенной яйцеклетки происходит вне полости матки.

По материалам: 
alphagalileo.org
нижний статья
Медицинские учереждения