боковой

верхнияя статья

Оказывается, кишечные бактерии могут подсказать, какого типа питания придерживается человек.

Так происходит у всех млекопитающих: кишечная микрофлора травоядных и хищников отличается. Различие состоит в ферментативной активности: если бактерии хищников разрушают аминокислоты, то бактерии травоядных их синтезируют. Учёные выяснили то схожие процессы характерны и для людей.

«Это фундаментальная работа», - говорит один из участников исследования Мартин Блэйзер (Martin Blaser), микробиолог из Университета Нью-Йорка (New York University).

В данной работе исследователи изучали микробы из кишечника животных, населяющих Национальной парк Серенгети. Наблюдениям подверглись 33 вида травоядных и хищных млекопитающих. Всего ученые идентифицировали более 1 500 видов бактерий, из них 495 принадлежали только травоядным (например, газелям), либо только хищникам (львам). Обмен веществ этих микробов принципиально отличался.

Аминокислоты необходимы бактериям, как и всем живым организмам. Бактерии, населяющие кишечник хищников, не испытывали недостатка в аминокислотах, их « травоядные собратья» вынуждены были сами синтезировать недостающие аминокислоты. Иными словами, микрофлора подстраивается под соответствующий рацион.

Когда эти исследования были перенесены на людей, результат оказался схожим. У 18 участников эксперимента, которые придерживались определенной диеты, бактерии обладали именно теми ферментами, которые приспособились в итоге к тем питательным веществам, которыми питался человек.

Был проведен и обратный опыт: лабораторным мышам вводили образцы 10 видов бактерий, взятых у людей. После этого, варьируя диету грызунов, ученые смогли в более половине случаев угадать, какой из 10 видов бактерий станет у животных доминирующим.

Возможность соотнесения микрофлоры с рационом могла бы помочь врачам, лечащим расстройства ЖКТ. Возможно, ряда проблем можно избежать, изменив свой рацион в одном из направлений.

По материалам: 
sciencenews.org
нижний статья
Медицинские учереждения