боковой

верхнияя статья

В результате ряда исследований выяснилось, что музыкальные навыки дают студентам определенные преимущества в учебе. Сегодня исследователи из Северо-Западного Университета (Northwestern University) обнаружили, что музыкальное образование не повредит и пожилым людям, компенсируя некоторые пагубные эффекты старения.

«Музыкальная практика в течение жизни человека позволяет улучшить по крайней мере два параметра, страдающие с возрастом – память и способность слышать речь в шумной обстановке», - говорит Нина Краус (Nina Kraus), директор Лаборатории слуховой неврологии (Auditory Neuroscience Laboratory), соавтор исследования, результаты которого опубликованы в журнале
PLoS One.

В ходе данной работы под пристальное внимание ученых попали 8 музыкантов и 19 представителей других профессий в возрасте от 45 до 65 лет. Все они проделали тесты на умение различать речь с фоновыми помехами, аудиальную и визуальную рабочую память, а также работу височного отростка.

«Пожилые люди часто жалуются на трудности в распознавании речь, когда вокруг шумно, но возрастное ухудшение слуховой функции – лишь часть этого нарушения, которое в конце концов может привести к печальному результату — социальной изоляции и даже депрессии".

В ходе исследования музыканты - люди, начавшие заниматься музыкой в возрасте 9 лет или раньше и не расстававшиеся с музыкальной практикой в течение последующей жизни - показали лучшие результаты по всем параметрам по сравнению с представителями «немузыкальной группы», кроме визуальной рабочей памяти, по которой у обеих групп показатели почти не различались.

Опыт извлечения значимых звуков из комплекса окружающей звуковой гаммы - и запоминания звуковой последовательности – усиливает развитие слуховых навыков, говорит г-жа Краус. Игра на музыкальных инструментах развивает способность чувствовать гармонию и ритм, настраивает нервную систему, развивает слуховые навыки и помогает бороться с возрастными коммуникационными проблемами.

В настоящее время исследователи приступили к наблюдению юных музыкантов, которых они собираются наблюдать на протяжение последующих лет, чтобы лучше понять, каким образом память, внимание и повседневная активность, связанная с распознаванием звуков, меняется у музыкантов с возрастом.

По материалам: 
northwestern.edu
нижний статья
Медицинские учереждения