боковой

верхнияя статья

Прием высоких доз селена может помочь снизить уровень холестерина – но в США, например, все еще не рекомендуют его прием. Этот новый результат противоречит предыдущим данным, гласившими, что селен связан с высокими уровнями холестерина.

По словам автора данного исследования, доктора Элизео Гуайяра (Eliseo Guallar) из Школы общественного здоровья Джонс Хопкинс Блумберг (Johns Hopkins Bloomberg School of Public Health), «селен – необходимый нам питательный элемент, но сложилась ситуация, когда не совсем понятно – какое количество считать достаточным, а какое – избыточным».

Селен содержится в мясных продуктах, хлебе, некоторых орехах. Также он доступен в форме биодобавок. Институт медицины США рекомендует прием 55 мг селена ежедневно.

Гуайяр и его коллеги хотели понять связь между селеном и уровнем холестерина. Они организовали исследование с участием 500 взрослых добровольцев пожилого возраста, которые ежедневно принимали одну из трёх доз селена (100, 200 или 300 мкг) или же пили таблетки плацебо, не содержащие этого микроэлемента.

Исследователи измеряли уровень холестерина участников в начале эксперимента и в течение последующих 6 месяцев приема соответствующих добавок. Полученные результаты были опубликованы в журнале Annals of Internal Medicine.

Начальный средний уровень холестерина участников составлял 230 мг на децилитр крови. Здоровым же уровнем считается <200мг/дл (данные Американской Ассоциации сердца). Показатель 200-239 мг/дл уже считается повышенным. К концу периода наблюдения в группах, принимавших ежедневно по 100 и 200 мкг селена, общий уровень холестерина упал в среднем на 8,5 и 9,7 мг/дл по сравнению с плацебо-участниками.

Интересно при этом, что высокие дозы селена не были связаны с общим снижением холестерина, однако была отмечена связь с приростом «хорошего холестерина». Авторы не сообщают о каких-либо серьезных побочных эффектах приема селена. В то же время сами авторы не считают целесообразным дополнительный прием этого элемента у людей, не страдающих избыточным уровнем холестерина в крови.

По материалам: 
reuters.com
нижний статья
Медицинские учереждения