боковой

верхнияя статья

Наличие поддержки со стороны сотрудников может помочь вам прожить дольше, а вот будет ли благосклонен ваш начальник – не имеет такого значения. К такому любопытному выводу пришли израильские ученые, опубликовавшие его в майском выпуске журнала Нealth Psychology.

Сотрудники Университета Тель Авива (Tel Aviv University) обнаружили, что связь между продолжительностью жизни и доброжелательным окружением на рабочем месте была сильнее среди представителей возрастной группы от 38 до 43 лет.

Но когда они обратились к другому аспекту источников стресса на работе, они были удивлены тому, что больший контроль над работой сотрудника увеличивает шансы на более долгую жизнь у мужчин, но снижает их для женской половины.

Для своего исследования доктор Ари Широм (Arie Shirom) и его коллеги проверили данные медицинских обследований, проведенных с 1988 года у 820 работников. Эти обследования проводились в рамках стандартной процедуры изучения условий рабочего места.

Скрининг включал в себя оценку социально-экономических, поведенческих и биологических факторов, а также заполнение опросника с вопросами о степени загруженности, контроле со стороны начальства, возможности принятия решений, отношения с коллегами и вышестоящими сотрудниками.

Поддержка со стороны коллег оценивалась высоко, если отношения с ними были доброжелательными, доверительными и кооперативными при решении проблем. Возможность принимать решения оценивалась высоко, если сотрудник имел возможность проявлять инициативу, свои навыки и способности и обладал достаточной степенью свободы в выборе методов достижения поставленных целей.

Треть участников были женщинами, 80% из них замужем и имели детей, 45% имели по крайней мере 12 летнее образование. Выборка не включала людей, нуждающихся в обследовании по особым показаниям ментального или физического здоровья.

Используя компьютерные программы и статистические модели, исследователи проследили связь между факторами рабочих условий и смертностью.

Результаты показали следующее:

  • 53 участника умерли во время периода наблюдения.
  • Риск смерти (от любых причин, связанных со здоровьем) был значительно ниже у тех работников, которые сообщали о высоком уровне взаимной поддержки и хороших отношениях в коллективе.
  • Самый сильный эффект наблюдался среди тех, кто был в возрасте 38-43 лет в 1988 г., начальном этапе исследования.

Высокий уровень контроля снижал риск смерти для мужчин, но увеличивал для женщин. К удивлению авторов, они не выявили особой связи между уровнем смертности и авторитарностью начальства.

Исследователи пишут о том, что «социальная поддержка, которая может показывать степень интеграции человека в обществе и трудовом коллективе, является потенциальным фактором прогноза риска смертности».

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения