боковой

верхнияя статья

Примерно одна треть пациентов старше 60 лет, страдающих заболеванием Альцгеймера, могут не демонстрировать проблем с памятью и прочих симптомов, таких как изменение в поведении, трудностей с речью, ухудшения двигательной функции и зрения на ранней стадии болзени, говорят исследователи из Hospital Clínic в Барселоне в статье из журнала «Неврология» (Neurology).

Ученые собрали и проанализировали данные результатов 40 аутопсий (вскрытий) пациентов, у которых была диагностирована болезнь Альцгеймера. Они отметили, когда каждый из пациентов начал проявлять симптомы расстройства, а также проверили информацию о семейной истории заболевания. Оказалось,

  • что 38% больных столкнулись с проблемами памяти на начальной стадии болезни.
  • А вот 53% из тех, кто не имел проблем с памятью, был сначала поставлен неверный диагноз, связанный с прочими видами деменции, в то время как у пациентов, страдающих провалами памяти, этот показатель составил всего 4%.
  • 47% пациентов, не имеющих проблем с памятью, вообще не были диагностированы правильно на момент смерти.

Автор исследования, профессор Альберт Ийадо (Albert Lladó) говорит:

«Люди с начальной стадией заболевания Альцгеймера зачастую демонстрируют нетипичные симптомы, нежели расстройства памяти, что затрудняет постановку точного диагноза. Нам необходимо лучше распознавать биомаркеры заболевания Альцгеймера и прочих расстройств схожего характера, для того чтобы ставить диагноз и соответственно назначать лечение вовремя для улучшения качества жизни этих людей».

Об болезни

Заболевание начинается медленно. Сначала единственным признаком ее может быть умеренная забывчивость, которая легко может быть перепутана с возрастными изменениями памяти. Большинство людей с умеренной забывчивостью не страдает болезнью Альцгеймера. На ранней стадии болезни Альцгеймера у людей может быть проблема со вспоминанием недавних событий, действий или имен знакомых людей или названий вещей. Зачастую пациенты не могут решить даже самые простые математические задачки. Такие трудности могут вызвать беспокойство, но обычно они не достаточно серьезны, чтобы вызвать тревогу.

Однако, по мере прогрессирования болезни, признаки усугубляются, что заставляет людей с болезнью Альцгеймера или членов их семьи обращаться за профессиональной помощью. Забывчивость начинает мешать повседневной жизни. Так, люди на средних стадиях болезни Альцгеймера могут забыть даже, как чистить зубы или расчесывать волосы. Теряется способность ясно рассуждать. Они могут быть не узнать знакомых людей и места, появляются трудности с речью, чтением или письмом. Позже, люди с болезнью Альцгеймера могут стать взволнованными или агрессивными, блуждать вне дома. В результате, пациенты уже не могут обходиться без посторонней помощи.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения