боковой

верхнияя статья

Исследователи из медицинской школы Университета Вашингтона (Washington University School of Medicine) и Королевского колледжа в Лондоне (Кing's College London) выявили ДНК в 3 хромосоме, которая связана с депрессией.

Депрессия поражает около 20% населения в течение их жизни, и долгое время считалось, что риск ее развития может быть обусловлен генетически. Новое исследование выделило участок ДНК, состоящий из 90 генов.

«Примечательно, что одинаковые результаты были получены в ходе двух независимых исследований»
, - говорит одна из авторов, профессор психиатрии Памела Мэдден (Pamela A. F. Madden).


Результаты исследований опубликованы в American Journal of Psychiatry.

Мэдден и ее коллеги полагают, что в возникновении депрессии принимают участие множество генов. Это открытие делает важный шаг на пути к пониманию процессов, происходящих на молекулярном уровне.

Ученые Лондонского Колледжа обследовали более 800 семей Соединенного Королевства, в которых наблюдались случаи повторяющейся депрессии. Американские коллеги собрали данные по 91 семье из Австралии и 25 семей из Финляндии. По крайней мере 2 члена в каждой семье страдали от депрессии. Американские исследователи при этом выбирали участников по принципу их пристрастия к курению, поскольку их целью было также выявление взаимосвязи между курением и депрессией.

«Замечено, что депрессия часто сопровождает курильщиков, - говорит профессор психиатрии Майкл Пергадиа (Michele L. Pergadia), - они часто пытаются бросить, но вновь возвращаются к сигарете; именно такие «рецидивисты» в первую очередь попадали в поле зрения психиатров».

Геномный анализ показал, что участок третьей хромосомы, покрывающий примерно 90 генов, связывает депрессию с курением. К такому же результату пришли и британцы, правда, их открытие было неожиданным, поскольку они не ставили цель связать эти два фактора.

«Эти результаты действительно поразительны, - утверждает профессор Джером Брин (Gerome Breen) из Королевского Колледжа, - впервые нам удалось получить доказательства генетической связи между депрессией и курением».

Ученые пока не называют конкретные гены, но описываемый в статьях участок хромосомы известен как место локализации метаботропического рецептора глутамата 7. Это разновидность мембранного рецептора, который в нервных клетках реагирует на присутствие нейромедиатора глутамата в синаптической щели между нейронами. Считается, что этот рецепторный белок неким образом связан с возникновением хронической депрессии.

Тот факт, что сходные результаты были получены разными группами ученых независимо друг от друга, подкрепляет выводы. Однако ученые признают, что это лишь первый шаг на пути к разгадке тайны связей между депрессией и никотином, поэтому лекарство от обоих напастей изобрести быстро не удастся.

По материалам: 
eurekalert.org
нижний статья
Медицинские учереждения