боковой

верхнияя статья

Закройте глаза на мгновение, откройте шкатулку воспоминаний и перенеситесь во времена своего детства. Помните ли вы, как ваш дедушка нежно заключает вас в объятия? Или как вы сидите рядом с бабушкой, пока она готовит для вас вкуснейший и ароматный яблочный пирог?

Связь между бабушками и дедушками и внуками выглядит почти магической, и сегодня исследователи в статье издания Current Directions in Psychological Science, обратили внимание на особенности этой связи между поколениями.

«С эволюционной точки зрения такое «вторичное родительство», возможное после окончания репродуктивного возраста, присуще только человеку, за и исключением еще пары видов, например, китов», - говорит Дэвид Коулл (David A. Coall) из Университета Эдит Кован (Edith Cowan University). Согласно данным авторов статьи, современные бабушки и дедушки инвестируют немалые средства и время в своих внуков. Забота о них, пока родители на работе, финансовая и эмоциональная поддержка –лишь немногие из путей таких «инвестиций».

Коулл заинтересовался причинами, по которым прародители столь заинтересованы в этих вложениях финансового и эмоционального плана. Собрав большой объем данных о традиционных человеческих обществах, исследователи предположили, что наличие прародителей может значительно повысить шансы выживания в течение периода младенчества и раннего детства, полных различных рисков.

«Мы чувствовали, что если такая связь существует такая связь в западных обществах, в которых уровни рождаемости и детской смертности намного ниже, чем в традиционных обществах, то дедушки и бабушки могут внести значительный вклад в здоровье нашего общества",, - продолжает Коулл, который полагает, что соединение эволюционных, социологических и экономических слагаемых необходимо для полноценного объяснения влияния прародителей на развитие их внуков.

Хотя в традиционных обществах было обнаружено значительное влияние связи между поколениями родственников, не так много исследований касались западных, развитых обществ.
Но бабушки и дедушки помогали и поддерживали свои семьи в прошлом, делают это сейчас, и без сомнения, будут продолжать и в будущем.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения