боковой

верхнияя статья

Открытие того факта, что человеческие стволовые клетки легких существуют, вопреки существующему научному мнению, вероятно приведет к появлению новых методов лечения и обновления поврежденных тканей у пациентов с хроническими заболеваниями легких, но не в ближайшее время, поскольку предстоит еще много работы в этом направлении, говорят авторы статьи в журнале New England Journal of Medicine.

Один из авторов, доктор Пьеро Анверса (Piero Anversa), директор Женского госпиталя в Бостоне (Women's Hospital (BWH) in Boston) и его коллеги обнаружили, что стволовые клетки легких человека способны к самообновлению и играют важную роль в регенарации тканей и могут помочь в восстановлении поврежденных клеток.

Кроме того, они могут формировать и интегрировать различные биологические структуры легких, таких как альвеолы, крохотные дыхательные капсулы, через которые осуществляется газообмен; бронхи, небольшие дыхательные пути, соединяющие альвеолы с основными дыхательными путями и легочные сосуды.
«Открытие имеет потенциальное значение для тех, кто страдает хроническими заболеваниями легких, давая возможность инновационным методам терапии через регенерацию или восстановление поврежденных областей легких», - говорит доктор Анверса.

Его коллега Джозеф Лоскалзо (Joseph Loscalzo), глава Отделения медицины в Женском Госпитале Бостона, добавляет, что клетки были выявлены в хирургических образцах ткани лёгких, изолированы и испытаны как в лабораторных экспериментах, так и в естественных условиях. Эти клетки вводились мышам с повреждёнными лёгкими шестью дозами по 20 тысяч клеток. В результате были не только сформированы новые ткани, но и произошла интеграция клеток в уже существующие в течение 10–14 дней.


Однако, необходимо проведение дальнейших работ перед тем как начать разработку новых клинических методов лечения для людей. Так, ученые выражают надежду, что это поможет в лечении эмфиземы и лёгочной гипертензии, а также восстановления лёгких после онкологической операции. Однако специалисты не делают пока даже предварительных выводов по поводу лечения астмы.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения