боковой

верхнияя статья

Проанализировав данные исследований предыдущих лет, учёные пришли к выводу, что идеальное количество яйцеклеток, которое нужно изымать в течение одного менструального цикла у женщины для оплодотворения в пробирке, в среднем составляет 15. При этом критерием оптимальности была вероятность успешных родов, а не успешной имплантации эмбриона.

По словам ведущего автора проекта Арри Кумарашами (Arri Coomarasamy) из Университета Бирмингема (University of Birmingham), это первое исследование, позволяющее разработать схему для оценки шансов на рождение здорового ребенка при заданном количестве яйцеклеток.

Результаты исследования были опубликованы в специализированном издании Human Reproduction.

Используя данную модель, исследователи создали математический график, названный номограммой, который показывает взаимосвязь между возрастом женщины, количеством яйцеклеток и прогнозируемым уровнем успешного рождения ребенка.

Сегодня пациентки и клиники используют номограмму при принятии решения о степени стимуляции яичников, необходимой для достижения оптимального количества яйцеклеток для успешных родов.

Исследовательская группа подвергла анализу статистические данные, полученные от британского Управления по оплодотворению людей и эмбриологии (UK's Human Fertilisation and Embryology Authority, HFEA. Эти данные включали в себя информацию по 400 135 попыткам ЭКО, произведенным в Великобритании за период с 1991 по 2008 год.

Оказалось, что вероятность рождения живого ребёнка в результате ЭКО несколько снижается, если у женщины изымается от 15 до 20 яйцеклеток, и значительно сокращается в случае изъятия более 20 яйцеклеток. Предполагается, что исследование и его главный результат — номограмма— имеют большую медицинскую ценность. В среднем для процедуры ЭКО у женщин в Британии изымали 9 яйцеклеток. Возможно, сейчас многие медики пересмотрят свои взгляды на пределы допустимой медикаментозной стимуляции яичников доноров.

По материалам: 
www.cosmosmagazine.com
нижний статья
Медицинские учереждения