боковой

верхнияя статья

Вполне может оказаться, что менее образованные люди стареют быстрее, согласно данным последних исследований ДНК. Ученые обнаружили, что ее строение различается у людей с разной степенью образования – так, у менее образованных ДНК имеет более короткие теломеры, расположенные на хвосте хромосом, что является признаком начавшегося старения клеток. Длинные же теломеры - знак того, что биологически человек моложе и здоровее.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

При каждом делении клеток концевые участки хромосом укорачиваются. То есть длина теломерных участков определяет "возраст" клетки - чем короче теломерный "хвост", тем она "старше". И хотя нервные и мышечные клетки взрослого организма не делятся, теломерные участки в них не укорачиваются, но все равно "стареют" и умирают. Поэтому вопрос о том, как "возраст" клетки связан с длиной теломер, остается по сей день открытым. Несомненно для ученых одно - теломеры служат своеобразным счетчиком клеточных делений: чем они короче, тем большее число делений прошло с момента рождения клетки-предшественницы.

Специалисты из Университетского Колледжа в Лондоне (University College London) обследовали 450 добровольцев из различных социальных групп, в возрасте от 53 до 76 лет. Все они были разделены на 4 группы в зависимости от продолжительности их образования, социально-экономического положения, уровня дохода.

На основе анализов крови была оценена длина теломер у 448 участников и активность теломераз у 416 человек. После того, как были приняты во внимание такие факторы как пол, возраст, вредные привычки, особенности здоровья, было обнаружено, что самые короткие теломеразы принадлежали людям с низким уровнем образования, как правило, низким доходом и незначительными успехами в карьере.

Исследование также показало любопытную деталь: длина теломер увеличивается с каждой стадией образования – ученые предполагают, что старения при этом замедляется, а здоровье улучшается.

Эти данные поддерживают идею того, что быстрое старение - не только результат текущих обстоятельств социально-экономического плана, но и тех факторов, которые берут начало еще в молодости – образования в том числе.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения