боковой

верхнияя статья

Новое исследование предполагает, что употребление в больших количествах ацетаминофена, повсеmedicalnewstoday.comместно продающегося безрецептурного анальгетика или нестероидного противовоспалительного препарата, известного в Европе под названием парацетамол, связано с двойным увеличением риска развития определенных видов рака крови, хотя в отношении аспирина, например, такой связи установить не удалось. Результаты исследования опубликованы в Journal of Clinical Oncology.

И хотя исследователи обнаружили, что длительно использование ацетаминофена (4 и более раз в неделю на протяжение 4 и более лет) удваивает риск заболевания раком крови (например, такой формой как лимфома), этот риск нельзя назвать слишком большим. При этом не удалось установить и механизма такого влияния.

Профессор эпидемиологии Эмили Уайт (Emily White), одна из авторов исследования, сотрудница Центра исследования онкологических заболеваний им. Фреда Хатчинсона (Fred Hutchinson Cancer Research Center) поясняет, что риск развития заболевания для человека 50 лет и старше составляет 1% на 10 лет.

«Наше исследование предполагает, что частое применение ацетаминофена может увеличить риск до 2%».

Уайт и ее коллеги проанализировали данные большого исследования под названием «Витамины и стиль жизни» (VITAL), из которого они черпали демографическую информацию и сведения о здоровье и истории применения анальгетиков у более чем 64 тысяч мужчин и женщин в возрасте 50-76 лет, наблюдаемых за период 2000-2002 гг. из другого источника были получены сведения о случаях рака крови, и было установлено, что к 2008 году было диагностировано 577 случаев гемобластозы. Полученные данные согласовывались с возрастом, полом, расовой принадлежностью, уровнем образования, наличием вредных привычек, общим состоянием здоровья (по оценкам самих участников), различными типами боли, усталости, семейной историей заболеваний раком крови (лейкемия, лимфома).

Результаты показали следующее:

  • Частое употребление ацетаминофена связано с учащением случаев гемобластозы.
  • Связь была наиболее очевидной для миелоидных новообразований, лимфом и нарушения деятельности плазматических клеток крови.
  • Повышенное употребление аспирина или ибупрофена не сопряжено с увеличением риска развития заболеваний раком крови.
По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения