боковой

верхнияя статья

Выпивая ежедневно по меньшей мере 3 кружки пива в течение нескольких лет, вы можете заработать себе рак желудка, если при этом у вас имеются пара других факторов риска, о которых вы даже не подозреваете - утверждают исследователи. Но при этом у вина и ликера они не выявили подобной опасности. Обо всем этом подробно изложено на недавней конференции Американской ассоциации исследований раковых заболеваний (American Association for Cancer Research).

Тройная угроза заключается в том, что человек может быть носителем двух копий гена под названием rs1230025. Он отвечает за переработку алкоголя в нашем организме. Третий фактор риска представляет собой бактерию Helicobacter pylori, вызывающую рак желудка или язву. Известно, что около половины населения планеты являются ее носителями.

Эпидемиолог Эрик Дуэлл (Eric Duell) из Каталонского Института Онкологии (Catalan Institute of Oncology) в Барселоне и его коллеги проанализировали данные о потреблении алкоголя и здоровье населения на основе масштабного исследования, проводимого в Европе в период 1992-1998 гг. Исследователи обнаружили тесную связь между раком желудка и употреблением трех и более банок пива каждый день.

При этом риск возрастал, если любители пива несли изменённую копию вышеупомянутого гена. А если таких копий в геноме было две, то вероятность развития онкозаболевания ещё немного возрастала. Ну а присутствие бактерии Helicobacter pylori в желудке увеличивало риск от 3 до 22 раз!

Интересно, что некоторое время назад эта бактерия считалась даже полезной, а его патогенность провоцирует сам человек, неправильно питаясь, прежде всего. Теперь же присутствие H. pylori чётко связано с онконедугом: почти все больные раком желудка являлись носителями этого двусмысленного симбионта.


Каким образом связаны между собой три фактора риска?
По мнению ученых, они провоцируют воспалительный процесс, инициирующий в свою очередь рак. Избыточное потребление пива нагружает неправильно работающий фермент, это нарушает желудочную микрофлору и приводит к длительному воспалительному процессу.

Популярность пива в мире огромна. Бактерия Helicobacter pylori весьма распространена. И многие люди являются носителями хотя бы одной мутирующей копии гена rs1230025. Рак желудка занимает одно из лидирующих позиций среди прочих видов онкозаболеваний. Сегодня ученые смогли связать все эти факторы, правда пока не смогли объяснить, каким именно образом действуют при этом компоненты столь популярного алкогольного напитка.

По материалам: 
sciencenews.org
нижний статья
Медицинские учереждения