боковой

верхнияя статья

Канадские социологи обнаружили прямую зависимость между безработицей и смертностью. При этом отмечается, что потеря работы гораздо негативнее влияет на мужчин, чем на женщин, особенно если это случается с ними в начале или середине их карьерного пути.

Исследователи из Университета МакГилл (McGill Unnniversity), что безработица повышает риск преждевременной смерти на 63%. Эти выводы были получены на основе анализа данных о 20 млн. человек из 15 стран (преимущественно западных) за последние 40 лет.

Одним из удивительных фактов стало то, что несмотря на ожидания, что высокий уровень системы здравоохранения в большинстве рассматриваемых стран снизит показатели смертности, связь между уровнем безработицы и повышенным риском смерти была одинакова во всех странах.

«До сегодняшнего дня одним из открытых оставался один вопрос. Быть может, к увольнениям приводят болезни (диабет, сердечно-сосудистые заболевания) плюс нездоровый образ жизни (курение, пьянство, наркомания)? Мы же установили, что предварительное состояние здоровья не влияло на потерю рабочего места, а следовательно, между увольнением и смертностью существует чёткая причинно-следственная связь. Вероятно, дело в том, что безработица вызывает стресс и негативно отражается на социально-экономическом статусе человека, а это может вызвать зависимость от курения, алкоголя, нездоровой пищи, а кроме того, к потере доступа к квалифицированной медицинской помощи», - говорит автор исследования, профессор социологии Эран Шор (Eran Shor).

«Надо признать, что потеря работы острее сказывается на здоровье мужчин, чем женщин (по нашим результатам риск преждевременной смерти выше на 78% у мужчин, и на 37% у женщин), — продолжает исследователь. — Если представитель сильного пола остаётся без источника заработка, это, как правило, затрагивает благосостояние всей семьи».

Авторы выражают надежду, что эти данные помогут представителям общественного здравоохранения сформировать соответствующие программы медицинского мониторинга и обследования оставшихся без работы граждан, а также предотвращения нежелательного поведения и образа жизни.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения