боковой

верхнияя статья

Некоторые люди испытывают реальную зависимость от пищи, во многом схожую с зависимостью от наркотиков или алкоголя, утверждают исследователи из Йельского Университета (Yale University). У людей с пищевой зависимостью наблюдается выраженная активность нейронов в особых областях мозга, которые таким же образом активизируются при других видах зависимости.

Можно сказать, что если вы попытаетесь соблазнить такого «пищемана» аппетитным шоколадным коктейлем, в его мозгу начнут происходить те же процессы, что и у алкоголика, смотрящего на бутылку виски.

По словам авторов, «одна треть взрослых американцев в настоящее время страдает от ожирения и связанных с ним заболеваний. При этом часто эти заболевания являются смертельными, хотя большинство из них можно предотвратить. К сожалению, большинство методов лечения ожирения не дают стойкого эффекта в виде потери веса, поскольку многие пациенты набирают с трудом потерянные килограммы вновь в течение последующих пяти лет». Теоретики предполагают, что процесс, вызывающий привыкание на физиологическом уровне, может быть вовлечен в происхождение ожирения.

Прием пищи, равно как и наркотиков, приводит к высвобождению допамина в мезолимбических областях головного мозга, причем пропорционально степени субъективного удовольствия, получаемого человеком от приема.

Авторы считают, что ранее исследования не вторгались столь далеко при изучении пищевой зависимости. Они объясняют, что в некоторых экспериментах участникам показывали изображения вкусной пищи, что заставляло активизироваться мозговые «центры наслаждения», так же как у людей, пристрастившихся к алкоголю, когда им показывали фотографии спиртных напитков. Однако, данное исследование впервые показало, чем отличаются зависимые от пищи люди о тех, кто просто переедает.

Профессор Эшли Гирхардт (Аshley N. Gearhardt) с коллегами изучили взаимосвязь между симптомами пищевой зависимости и активацией нейронов мозга. Уровень зависимости оценивался сна основе специально разработанной шкалы, а активность нейронов – с помощью метода МРТ. 48 участников принимало участие в эксперименте. Точнее, это были участницы, чей вес варьировался от низкого до крайне высокого. Исследователи сравнивали данные на основе информации, поступающей от добровольцев, когда им сообщали о скором приближении приема вкусного коктейля по сравнению с приемом напитка, нейтрального по вкусу, а также сравнили процессы, происходящие в мозге участников в момент потребления того и другого.

Оказалось, что существует связь между зависимостью от еды и повышенной активностью мозжечковой миндалины, средней глазнично-лобной коры и передней поясной коры – это было выявлено на МРТ, когда участницам было сообщено о скором приближении приема вкусного коктейля.

Участницы с характерно высокой пищевой зависимостью показывали более высокую активность префронтальной коры. Именно эти участки отвечают за «расшифровку» ценности стимулов в ответ на пищевые раздражители.

По материалам: 
www.medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения