боковой

верхнияя статья

Ишемическая болезнь сердца – вовсе не современный недуг, говорят исследователи. Об этом поведали…египетские мумии. После изучения более 50 мумий, оказалось, что и в те далекие времена атеросклероз был довольно распространенным недугом.

Результаты исследования были представлены в Новом Орлеане на ежегодном научном съезде Американского Колледжа кардиологии (American College of Cardiology (ACC).

Главный автор исследования, доктор-кардиолог и профессор Калифорнийского Университета (University of California) Грегори Томас (Gregory S. Thomas), пояснил, что это открытие доказывает: мы не так уже далеки от наших предков, как полагаем.

Ишемическая болезнь сердца или заболевание коронарной артерии представляет собой хроническое заболевание, вызванное недостаточностью кровоснабжения сердечной мышцы или, иначе говоря, её ишемий. В подавляющем большинстве (97-98%) случаев, ИБС является следствием атеросклероза артерий сердца, то есть сужения их просвета за счёт так называемых атеросклеротических бляшек. В результате этой патологии богатая кислородом кровь не может легко поступать к сердцу и другим органам.

Бляшки, выстилающие артерии изнутри, состоят из жира, холестерина, кальция и других химических веществ в крови. Через какое-то время все они начинают сужать артерию, вызывая серьезные проблемы, такие как сердечные приступы, инсульты, часто заканчивающиеся смертельным исходом.

В течение долгих лет атеросклероз считался болезнью нашего времени, чему способствует диета, богатая фаст-фудом, сидячий образ жизни и прочими факторами риска, характерными для развитого мира.

Но вполне может статься, что древние египтяне также страдали от этой болезни, а уж они точно не ели гамбургеры и не сидели за мониторами.

Для исследования Томас и его коллеги, в ходе нескольких визитов в Египет сделали компьютерную томографию 52 мумий, в том числе одной из египетских принцесс, жившей 3 500 лет назад между 1580 и 1550 гг. до н.э.

Они искали сердечно-сосудистые структуры и признаки артериального окостенения. Для получения надежных результатов, снимки интерпретировались 7 докторами, а также были собраны демографические данные, полученные из музеев и исторических архивов, и оценен возраст мумий на момент смерти при помощи все той же компьютерной томографии скелета.

Результаты показали следующее:

  • 44 из 52 мумий имели идентифицируемые сердечно-сосудистые структуры, из них у 20 прослеживались определенные (в 12 случаях) или вероятные (в 8) признаки атеросклероза (определённость в данном случае означает, что ученые могли увидеть артерию и ее окостенение, вероятные же признаки означают, что можно было увидеть признаки окостенения в тех местах, где должны были быть артерии). В первую группу попала и мумия египетской принцессы.
  • Так, окостенение было обнаружено в различных артериях, включая аорту, коронарную артерию, сонную, бедренную и периферическую артерии.
  • 20 мумий, «с подозрением» на диагноз ИБС на момент смерти находились в более старшем возрасте ( в среднем 45 плюс минус 9 лет) по сравнению с теми мумиями которые не имели признаков заболевания ( их средний возраст составил около 34 плюс минус 11 лет).

По словам ученых, исследование и его результаты предоставляют доказательства того, что ИБС – весьма древний недуг, сопровождающий человечество уже более 2 000 лет.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения