боковой

верхнияя статья

Новое исследование предполагает, что пародонтит несет в себе повышенный риск инсульта по сравнению с диабетом, и его влияние сравнимо даже с гипертонией – одной из главных причин инсультов.

Повышенное кровяное давление (гипертония) и диабет - признанные «виновники» развития ишемических инсультов. В последние годы специалисты находят все больше доказательств того, что существует взаимосвязь между пародонтитом и инсультом. Последние данные свидетельствуют, что пародонтит в два раза чаще становится предпосылкой к инсультам по сравнению с диабетом. Это в очередной раз подчеркивает важность здоровья полости рта для общего самочувствия и здоровья всего организма.

Доктор Нигель Картер (Nigel Carter), исполнительный директор Британской Стоматологической Ассоциации (British Dental Health Foundation), говорит: «Ожирение, злоупотребление алкоголем, курение и неполноценное питание – известные факторы риска для инсультов. Гораздо меньше мы знали о связи с заболеваниями полости рта, в частности, пародонтитом».

Полученные результаты говорят о том, что в крови больных пародонтитом преобладают так называемые \"плохие\" липопротеины, преимущественно ЛПНП. Соответственно пациенты, страдающие серьезным пародонтитом, имеют все шансы заполучить инфаркт или другое серьезное сосудистое заболевание.

«Данное исследование является заметным и значимым, поскольку помогает выявить важность гигиены ротовой полости на фоне прочих факторов риска. Результаты оказались неожиданными. Они дают ясно понять, что не следует запускать состояние зубов и десен».


Причинами возникновения пародонтита является плохая гигиена полости рта, а также наследуемые биологические особенности организма, проявляющиеся в быстром образовании зубного камня. Пародонтиты различаются по степени тяжести, от которой зависит тактика лечения.

Пародонтит - это второе по распространенности заболевание зубо-челюстной системы после кариеса. После 30 лет им страдает большая часть населения. Болезнь характеризуется развитием воспалительного процесса в тканях, окружающих корень зуба, и что самое опасное, распространяется на костную ткань. Между зубом и окружающими его мягкими тканями образуются так называемые пародонтальные карманы, в которых скапливаются микроорганизмы и поддерживается гнойно-воспалительный процесс. Все это приводит к постепенному расшатыванию зуба, и грозит его потерей.

Хорошей стороной является тот факт, что пародонтит можно предотвратить, людям всего лишь нужно поставить здоровье полости рта в приоритет. Регулярное посещение стоматолога и простые гигиенические процедуры, чистка зубов дважды в день по две минуты поможет удалить зубной налет – ведущую причину пародонтита. Чистка межзубного пространства флоссом (зубной нитью) также важна.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения