боковой

верхнияя статья

Высокие и тучные люди, особенно мужчины, больше подвержены риску развития опасных тромбов в кровеносных сосудах. Об этом говорят данные исследования Университета Тромсё (Tromso University), Норвегия. Опубликованы они в журнале Arteriosclerosis, Thrombosis and Vascular Biology.

Опасность тромбов состоит в том, что они могут вызвать легочную эмболию, при которой тромбы образуются в лёгочной артерии, что может стать причиной внезапной смерти. Вместе эти состояния называются венозной тромбоэмболией (ВТЭ).

Исследование показало, что люди, страдающие ожирением, чаще имеют тромбы глубоких вен, особенно на ногах. А если человек при этом еще и высокого роста и мужского пола, риск еще более возрастает.

На самом деле, даже высокие мужчины с нормальным весом, попадают в категорию риска, но фактор ожирения его усугубляет. Американская Ассоциация Сердца советует: «Если вы высокого роста, риск можно снизить, поддерживая в норме свой вес».

Исследователи проанализировали информацию о 26 714 мужчинах и женщинах в возрасте 25–97 лет, наблюдение за которыми велось в период с 1994 по 2007 год. За этот срок ВТЭ была диагностирована у 461 респондента.

По сравнению с мужчинами невысокого роста (менее 1,7 м), имеющих нормальный вес (ИМТ менее 25), стандартизированный по возрасту риск возникновения ВТЭ был в 5,28 раза выше у ожиревших и высоких, в 2,57 раза — у высоких (минимум 1,8 м) с нормальным весом, в 2,11 раза — у ожиревших и низкорослых. Вероятность развития заболевания при ожирении и высоком росте сравнима с другими известными факторами риска ВТЭ, включая наличие гена Factor V Leiden, который предопределяет наследственную склонность к тромбообразованию (у женщин к этим факторам относятся беременность и прием оральных контрацептивов).

Что касается женщин, стандартизированный по возрасту риск появления ВТЭ у ожиревших и высоких женщин был в 2,77 раза выше, чем у невысоких (1,6 м и ниже) нормальной комплекции, а у ожиревших невысоких — в 1,83 раза. Ну а женщинам с ростом за 1,67 м (высокие, по версии исследования), имеющим нормальный вес, можно не опасаться.

Объясняя данный феномен, ученые говорят о том, что ожирение увеличивает давление в животе, и этим снижается способность икроножной мышечно-венозной «помпы» откачивать кровь из ног. Известно также, что ожирение связано с постоянным воспалением, при котором кровь становится более склонной к тромбообразованию. Контролировать такой фактор риск как рост человек не в состоянии, поэтому важно контролировать вес и оставаться стройным. Высоких людей это касается особенно.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения