боковой

верхнияя статья

Исследователи из Университета Юты (University of Utah) предположили наличие связи между так называемой мигренью с аурой и таким пороком сердца как открытое овальное окно (разновидность дефекта межпредсердной перегородки).

Результаты исследования были опубликованы в издании Pediatrics на текущей неделе.

Около 15% детей страдают от мигреней, и из них примерно одна треть имеют диагноз мигрень с аурой, симптомы которой включают в себя слабость, галлюцинации и нечеткость (размытость) или потеря центрального зрения. И хотя точные причины появления этого расстройства не установлены, некоторые исследования предполагают, что может быть связь между ней и пороками сердца.

Во время внутриутробного развития кислород поступает в кровь плода не из легких, а из материнской плаценты, и в течение этого времени один из клапанов позволяет кровотоку попадать из левого верхнего предсердия в правое.

По мере развития плода слой ткани увеличивается и покрывает клапан так, что при рождении ребенка, когда легкие раскрываются и кислород попадает в организм уже через них, насыщенная кислородом кровь левого предсердия, готовая попасть в другие части организма через артерии, не смешивается с бедной кислородом кровью правого предсердия (которая только что вернулась в сердце по венам).

Однако примерно 25% людей, овальное окно не закрывается полностью, что приводит к дефекту.
Это не обязательно опасно.

Для исследования, доктор Рэйчел МакКэндлесс (Rachel McCandless) и ее коллеги изучили 109 детей в возрасте 6-18 лет, имевших диагноз мигрени, в период 2008-2009 гг. Им были сделаны двухмерные электрокардиограммы (ЭКГ).

  • Оказалось, что 50% из 38 детей, страдающих мигренью с аурой, также имели вышеупомянутый порок сердца, это примерно в два раза выше, чем у общей массы населения.
  • Однако, только у 27% из 71 ребенка с мигренью без ауры было диагностировано открытое овальное окно.

Авторы заключили, что это состояние может влиять на происхождение мигрени с аурой у детей и этот фактор следует учитывать при постановке диагноза и принятии дальнейших решений.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения