боковой

верхнияя статья

Национальный Институт имени Тиндаля, Ирландия (Tyndall National Institute) разработал революционное устройство – микрочип, следящий за дыханием. Этот бесконтактный крохотный датчик позволяет осуществлять непрерывный мониторинг дыхания детей, спящих в своих кроватках, пациентов в госпиталях и других категорий людей, имеющих риск обструктивных апноэ, включая синдром внезапной детской смерти (СВДС). Также он может быстро дать знать о том, что водитель уснул за рулем, например.

Используемая технология также имеет ряд других важных применений, таких как наблюдение за пациентами в домашних условиях, когда актуальная информация с датчика поступает в режиме реального времени в службы первой медицинской помощи. Его можно использовать для мониторинга степени усталости во время занятий спортом. Несмотря на широкое применение в биомедицинских целях, микрочипом можно успешно пользоваться и в гражданской сфере, для обнаружения любых движущихся объектов.


Микрочип
состоит из сверхширокополосного импульсного радиолокатора, способного фиксировать миллиметровые перемещения. Радар посылает очень короткие импульсы в грудь и таким образом определяет наличие проблем с дыханием. Впервые подобное устройство удалось вмонтировать в один силиконовый чип. Прибор действует в соответствии с самыми строгими мировыми стандартами для медицинского оборудования и безопасен для пациентов.

Говоря о своем изобретении, руководитель исследовательской группы доктор Доменико Зито (Domenico Zito) подчеркивает: «Это микрочип – результат кропотливого труда опытных исследователей. Недавно мы представили нашу работу на престижной февральской конференции IEEE International Solid-State Circuits Conference 2011, которая прошла в Сан-Франциско (США)».

О значимости разработки свидетельствует и то, что она финансировалась Еврокомиссией и ирландскими научными ведомствами. Разработчики верят, что новое устройство осуществит прорыв в наблюдении за респираторными нарушениями, снизит смертность младенцев от СВДС и количество несчастных случаев на дороге по причине усталости водителей. Врачи получат возможность оценивать исчерпывающие данные, записанные в течение длинных периодов наблюдения, что позволит им лучше понять патологии и их проявления.

По материалам: 
www.tyndall.ie
нижний статья
Медицинские учереждения