боковой

верхнияя статья

Будучи студентом, страстно увлекающимся серфингом, Энди Шейнис (Andy Sheinis) впитал в себя немало солнечных калифорнийских лучей. Сегодня профессор астрономии Эндрю Шейнис в группе риска по развитию меланомы – рака кожи, заболевания, которое может стать смертельным, если не лечить его с самого начала.

«Я один из тех, кто вынужден проходить обследование каждые полгода», - говорит сам Шейнис, который помимо исследования тайн далеких галактик, занимается также разработкой гигантских телескопов. Один из них установлен в Обсерватории Кек на Гавайях (Hawaii's W.M. Keck Observatory).


Примерно 10 лет назад во время визита к дерматологу, Шейнису пришла мысль о том, что астрономы используют инструменты для интерпретации света звезд, которые можно использовать для оценки кожных пятен, которые потенциально могут быть канцерогенными.

Сегодня эта система используется наиболее широко для оценки подозрительных родинок, при этом клиницисты пользуются правилом ABCDE (asymmetry, border irregularity, color, diameter, evolving), то есть смотрят на асимметрию, нарушение границы, цвет, диаметр и развитие потенциально раковых родинок. «В большинстве случаев они даже не делают фотографии, это удивительно для меня, — говорит Шейнис, — успех этого метода зависит лишь от подготовки и опыта дерматолога».

Примерно в тоже время, когда Шейнис начал проходить регулярные медицинские проверки, он работал над гиперспекральным устройством формирования изображений для гигантского телескопа Обсерватории Кек. Технология, изначально разработанная для дистанционного зондирования, использует анализ спектра излучения в каждом пикселе и создания трехмерного «куба данных». С её помощью астрономы получают информацию о численности и составе небесных объектов, расположенных в миллионах и миллиардах световых лет от Земли.

По словам автора, эта технология может быть адаптирована под устройство размером с камеру и с помощью своего партнера, компании Bodkin Design and Engineering в настоящее время он внедряет этот прибор в микроскоп лаборатории UW-Madison.

Прибор фиксирует трёхмерные изображения, учитывая от 90 до нескольких сотен длин световых волн. К числу преимуществ метода относятся скорость, низкая стоимость, неинвазивный характер. Кроме того, он даёт важную информацию об объёме родинок, то есть хирурги будут знать наверняка, где резать. Для определения эффективность прибора ученые собираются сравнить результаты с результатами гистологического анализа.

По материалам: 
www.news.wisc.edu
нижний статья
Медицинские учереждения