боковой

верхнияя статья

Младенцы, у которых наблюдается так называемый непрекращающийся плач, а также трудности с засыпанием и кормлением – известные как регуляторные проблемы – намного чаще в дальнейшем демонстрируют значительные поведенческие проблемы, говорится в новом исследовании, опубликованном в журнале Archives of Disease in Childhood.

Исследователи из британского Университета Варвика, (University of Warwick) немецкого Университета Бохума (University of Bochum) взялись за проект с целью установить природу и силу взаимосвязи между регуляторными проблемами в раннем младенчестве и поведенческими проблемами более позднего детства.

Примерно 20% младенцев отличаются чрезмерным плачем, с трудом успокаиваются и засыпают, неохотно кушают в течение первого года жизни и это негативно сказывается на семейном благополучии и стоит немалых затрат.

Ранее проводимые исследования предполагали наличие подобной связи между проблемами младенческого здоровья и дальнейшим когнитивным развитием ребенка, но подтвердить их не удалось.

Проанализировав результаты 22 исследований, проводившихся в период с 1987 по 2006 год, ученые проследили судьбы 16 848 детей (1 935 из них имели регуляторные проблемы). Из 22 работ в десяти случаях рассматривались негативные последствия плача, в четырех — проблемы со сном, в трех — с питанием, а в пяти — множественные регуляторные проблемы.

Поведенческие расстройства можно разделить на четыре категории:

  • субъективные (тревожность, депрессия, аутизм),
  • объективные (агрессивное или деструктивное поведение, вспышки гнева),
  • дефицит внимания / гиперактивность,
  • общие поведенческие проблемы.

Оказалось, что дети, у которых наблюдались регуляторные проблемы в младенческом периоде, действительно чаще страдают поведенческими расстройствами, причём в большинстве случаев это объективные нарушения и СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивность). И чем больший груз регуляторных проблем испытывает младенец, тем выше вероятность того, что у него возникнут трудности с поведением в детстве.

Авторы заключают, что детям с устойчивыми регуляторными проблемами из неблагополучных семей может требоваться ранее вмешательство, с целью минимизировать или предотвратить долговременные негативные последствия этих младенческих проблем.

По материалам: 
warwick.ac.uk
нижний статья
Медицинские учереждения