боковой

верхнияя статья

Ученым из Техасского Университета в Остине (University of Texas at Austin) удалось создать недорогое устройство для точной диагностики панкреатита, которое к тому же выдает результат гораздо быстрее своих современных «коллег».

Этот сенсор, который возможно изготовить менее, чем за доллар, состоит из желатина, молочного протеина, алюминиевой фольги, копеечного светодиода и небольшого количества магния и железистой соли. Он может помочь предотвратить осложнения от острого панкреатита, представляющего собой внезапное воспаление поджелудочной железы, приводящее к сильной боли в области желудка, тошноте, лихорадке, в наиболее тяжелых случаях даже смерти.

«С помощью нашего прибора мы сумели распознать сбой в работе органа, - говорит Брайан Заккео (Brian Zaccheo), профессор химии из лаборатории его коллеги Ричарда Крукса (Richard Crooks), - при этом датчик по размеру не превосходит спичечный коробок и базируется на двухступенчатой системе работы».

Как это работает?

На первом этапе у пациента берется немного крови и помещается на сенсор, а именно на слой желатина и молочного протеина. В случае, если в крови имеется высокая концентрация трипсина – фермента поджелудочной железы – это и есть признак панкреатита. Это вещество разъедает слой желатина и протеина: то же самое происходит и с белками в человеческом организме.

На втором этапе добавляется капля гидроксида натрия. Если уровень трипсина был достаточно высок для того, чтобы преодолеть первый барьер, гидроксид натрия может попасть на алюминиевую фольгу и растворять её. Когда оба барьера преодолены, разделяемые ими магний и железистая соль, выступающие в роли анода и катода, образуют не что иное как замкнутую электрическую цепь.

Вырабатываемый ток питает светодиод, и если надпись LED горит в течение часа, у пациента можно диагностировать острый панкреатит.

Заккео и Крукс уже получили предварительное описание изобретения и видят широкие возможности для его применения, в частности для пациентов из развивающихся стран, которым недоступны дорогостоящие диагностики. Так же оно может быть незаменимо в экстремальных ситуациях, например, после стихийных бедствий или в отдаленных труднодоступных районах.

Результаты своей разработки ученые представили в журнале Analytical Chemistry.

По материалам: 
web5.cns.utexas.edu
нижний статья
Медицинские учереждения