боковой

верхнияя статья

Исследователи из Бостонского Университета (Boston University) и Гарвардской школы общественного здоровья (Harvard School of Public Health) заключили, что все большее распространение получает применение медикаментов среди беременных женщин. По результатам исследования, опубликованным в American Journal of Obstetrics and Gynecology, также выяснилось, что использование лекарств зависит от социально-экономического статуса, возраста женщины, ее расовой принадлежности и места жительства.

И хотя ряд антенатальных медицинских препаратов имеют доказанный негативный эффект на плод, зачастую на этих медикаментах нет достоверной информации о рисках, сопряженных с их приемом. В результате беременные женщины могут употреблять тот или иной препарат, не зная о последствиях, которые он может вызвать, с другой стороны, излишнее беспокойство по поводу побочных эффектов лекарства может заставить женщину отказаться от применения действительно необходимых лекарств.

Результаты исследования были получены на основе данных, собранных эпидемиологическими центрами США за 1997-2003 гг. Всего было опрошено более 30 000 женщин на предмет употребления ими различных медикаментов во время вынашивания ребенка. Во внимание принимались не только лекарства, отпускаемые только по рецепту врача, но и безрецептурные препараты – а они, как известно, используются гораздо чаще и не всегда отражаются в электронных записях медицинских и страховых компаний.

Были получены следующие данные:

В течение первого триместра беременности:

  • 70-80% женщин сообщили о приеме хотя бы одного препарата, а к
  • к 2008 г. около 50% принимали хотя бы один препарат по назначению лечащего врача;
  • На протяжение последних 30 лет использование рецептурных лекарств увеличилось более чем на 60%,
  • Утроилась частота употребления 4 и более медикаментов;
  • Значительно возросла частота употребления антидепрессантов;
  • Кроме того, исследование говорит о том, что частота употребления лекарств увеличивается с возрастом женщины и уровнем ее образования.
По материалам: 
medicalnewstoday.com/
нижний статья
Медицинские учереждения