боковой

верхнияя статья

Оказывается, после процедуры введения препарата «Ботокс» с целью разгладить морщины на лице может снизиться способность человека распознавать эмоции других людей, утверждают американские психологи на основании исследования, результаты которого опубликованы в журнале Social Psychological and Personality Science.

«Ботокс» представляет собой очищенный токсин возбудителя ботулизма.
При введении в мимические мышцы он вызывает их паралич, что приводит к разглаживанию морщин. Побочным эффектом этой процедуры является ограничение мимических движений и, следовательно, выражения эмоций.

Ведущий автор Дэвид Нил (David Neal), профессор психологии из Университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе (University of Southern California) и его соавтор Таня Чартранд (Tanya Chartrand), профессор из Бизнес-Школы при Университете Дьюка (Duke University's) в Северной Каролине, предположили, что одним из способов угадывания эмоций другого человека является мимика, выражающая те или иные чувства, при этом «мышечная обратная связь», установленная между мышцами лица и мозгом, помогает нам определить, к какой эмоции относится определённое выражение лица.

Далее, исследователи предположили, что инъекции «Ботокса» могут нарушить этот отлаженный механизм распознавания эмоций, а именно – снизить эту способность. Для подтверждения своей теории были проведены два эксперимента, в одном из которых исследователи попытались ослабить мимические сигналы обратной связи, в другом – напротив, усилить их. Они обнаружили, что в первом случае способность выражать свои эмоции и распознавать чужие снижалась, а во втором случае – усиливалась.

Во ходе эксперимента исследователи наблюдали за реакцией двух групп добровольцев на эмоционально насыщенные видеоролики. Экспериментальная группа получала инъекции «Ботокса», а контрольная - «Рестилана» (косметической субстанции, которая не парализует мышцы, а создает дополнительный объем под кожей для разглаживания морщин). Реакции оценивались до и после введения препаратов.

Ученеы обнаружили, что у добровольцев из экспериментальной группы наблюдалось «в целом значительное ослабление эмоциональных переживаний». В частности, после инъекции «Ботокса» участники эксперимента значительно слабее реагировали на умеренно позитивные видеосюжеты.

По словам профессора Нила, наша способность к мимической обратной связи «приоткрывает окно во внутренний мир другого человека», а когда мы «не можем полноценно выражать эмоции, это окно закрывается». Ведь даже морщины, против которых и направлена процедура введения «Ботокса», не только признак старения: они также дают подсказки о том, что человек чувствует в данный момент. Это может быть не только недовольство, отвращение или злость, но и радость, счастье. Недаром говорят, что по характерным морщинам можно судить о характере их обладателя.

Профессор Нил находит некоторую горькую иронию в том, что люди, стремясь выглядеть лучше в обществе, в то же время лишают себя в некотором смысле полноценного общения. Он даже приводит сравнение между параличом лицевых мускулов и общением посредством электронной почты или Твиттера – в обоих случаях можно говорить об уничтожении целого пласта информации в процессе общения.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения