боковой

верхнияя статья

Парадоксально, но факт: самые счастливые страны и штаты США имеют тенденцию к повышению уровня самоубийств, согласно данным исследования ученых из Университета Варвика (University of Warwick), Колледжа Гамильтона в Нью-Йорке (Hamilton College in New York) и Федерального Резервного Банка в Сан-Франциско (Federal Reserve Bank of San Francisco).

Статья, освещающая данные выводы, называется «Темный контраст» и опубликована в Journal of Economic Behavior & Organization. В ней были использованы международные статистические данные, а также результаты опросов 2,3 млн американцев.

Исследование подтвердило малоизвестный факт о том, что многие страны, считающиеся согласно рейтингам, самыми счастливыми в мире, могут «похвастать» печальной статистикой по самым высоким уровням самоубийств, а также суицидальных попыток.

Подобный обзор производился неоднократно, и особенно пристальное внимание уделялось Дании – лидеру по «уровню счастья» среди всех стран. В десятку также вошли США, Канада, Исландия, Ирландия, Швейцария. Все эти страны имеют высокий уровень самоубийств. Тем не менее исследователи отмечают, что культурные различия и особенности могут влиять на «чистоту эксперимента», поэтому остановили более пристальное внимание на одной географической зоне – а именно США, и сравнили данные по нескольким штатам внутри страны. И хотя вариации не исключены и в этом случае, общность языка, религии и культурных традиций давала неоспоримое преимущество при данном анализе.

Оказалось, что результат был схож с предыдущими. Те штаты, в которых население отмечало большую удовлетворенность от жизни, имеют более высокий уровень самоубийств. К их числу относится Юта – у нее первое место в рейтинге «счастья», и она же лидирует по числу самоубийц. Что касается Нью-Йорка – 45-место по первому показателю, и почти самое последнее - по второму.

Исследователи приняли во внимание такие факторы как возраст, пол расовая принадлежность, социально-экономическое положение, семейный статус. Даже с их учетом взаимосвязь между двумя показателями оставалась весьма значительной.

Чем можно объяснить подобные результаты? По мнению психологов, все люди видят свое счастье по-разному. Так, степень своего настоящего положения может осознаваться по сравнению с предыдущими периодами или по сравнению с жизнью друзей соседей и т.п. Поэтому кого-то относительный просвет в тяжёлой жизни может сделать счастливыми, а другим этого недостаточно.

По материалам: 
physorg.com
нижний статья
Медицинские учереждения