боковой

верхнияя статья

Продолжаются споры относительно вреда или пользы от пристрастия к кофе.
На сегодняшний день ученые не могут предоставить явных доказательств того, что существует связь между ежедневным употреблением трех и более чашек кофе и повышенным артериальным давлением. Тем не менее, небольшую корреляцию специалистам все же удалось установить.

Специалисты из Университета Мичигана (Michigan State University) говорят, что увеличение употребления кофе сопряжено с несколько повышенным артериальным давлением.

Результаты опубликованы в Journal of clinical Nutrition.

Исследователи провели систематический обзор и метаанализ шести исследований, касающихся взаимосвязи между частым употреблением кофе и гипертонией. В них принимало участие более 170 тысяч человек, у 37 тысяч при этом наблюдались признаки гипертонии. Изучив все данные, исследователи пришли к выводу, что употребление 3 и более чашек кофе в день не влечет непосредственно повышения давления, по сравнению, скажем с употреблением 1 чашки в день. В то же время существует небольшой риск при умеренном употреблении кофе (1-3 чашки в день).

По словам некоторых независимых экспертов, в этих результатах нет ничего удивительного. Так, профессор Лоуренс Кракофф (Lawrence Krakoff), кардиолог из нью-йоркского Медицинского центра Маунт-Синай (Mount-Sinai Medical Center), не считает что употребление кофе является фактором риска развития повышенного артериального давления. В то же время, «важным вопросом является употребление более 12 чашек в день и недостаток сна».

Связь между кофе и артериальным давлением сложно установить в силу нескольких факторов, к их числу относятся возможность различных эффектов у разных людей, возможно из-за генетических различий, которые делают его безопасным для некоторых людей.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения