боковой

верхнияя статья

В настоящее время заканчивается разработка простого ультразвукового метода для доставки лекарства против рака к головному мозгу.

Клетки, выстилающие кровеносные сосуды в мозге, тесно переплетены между собой – подобно надёжной защитной линии, они предотвращают попадание внутрь бактерий. Но этот защитный слой, называемый гематоэнцефалитическим барьером, препятствует усилиям по доставке лекарств, например, химиотерапевтических агентов , поэтому ученые долгое время искали способ «обойти» это препятствие, но при этом не повредить естественную защиту. Компания-разработчик Perfusion Technology справилась с этой задачей, используя возможности ультразвука.

Надо заметить, ультразвук рассматривался в этом качестве на протяжение нескольких десятилетий, но большинство методик опиралось на использование дорогостоящего оборудования, позволяющего направить ультразвук в одну крохотную точку. Кроме того, требовалось применение микропузырьков для усиления эффекта и аппарата МРТ.

По словам Эла Кайла (Al Kyle), президента Perfusion Technology, их метод намного проще и дешевле. Вместо того чтобы проникать через гематоэнцефалитический барьер точечно, компания предложила использовать специальную головную гарнитуру, через которую весь мозг подвергается воздействию ультразвуковых волн низкой интенсивности в течение часовой сессии.

Этот метод был предложен специально для пациентов, имеющих опухолевые образования в мозге. Это метод можно использовать во время сеансов химиотерапии, и в отличие от существующих в настоящее время способов, он является неинвазивным. Специалисты компании также надеются, что этот метод хорошо зарекомендует себя в случае борьбы с опухолями, которые распространяются в различные части мозга, именно за счет возможно охватить его целиком. Не исключена возможность, что однажды с его помощью можно будет лечить различные виды неврологических расстройств.

Однако компании еще предстоит доказать эффективность своего изобретения, ведь самым большим недостатком на сегодня является возможность кровотечения: подобный случай произошел несколько лет назад, когда ультразвуковой метод проходил испытания на пациентах, перенесших инсульт. Тогда с помощью ультразвука медики пытались устранить тромбы в сосудах.

По материалам: 
technologyreview.com
нижний статья
Медицинские учереждения