боковой

верхнияя статья

Дети, находясь еще в утробе у матери и подвергаясь при этом воздействию фосфорорганических пестицидов (ФП), имеют повышенный риск замедленного интеллектуального развития к 7-летнему возрасту, сообщают американские исследователи в журнале Environmental Health Perspectives.

Фосфорорганические пестициды – одни их многочисленных органических веществ, содержащих фосфор и используемых в качестве пестицидов и удобрений. Они необратимо воздействуют на ацетилхолинэстеразу – фермент, необходимый для правильного развития нервной системы у насекомых и животных, а также человека. Чаще всего используются ФП, содержащие диазинон, карбофос, фосмет, азинфоз-метил и паратион.

ФП чаще всего распыляются на посевы сельскохозяйственных культур. Малые количества обнаружены в зеленых бобах, ягодах и некоторых фруктах и овощах, продаваемых в магазинах и супермаркетах.

Исследователи взялись выяснить, есть ли связь между воздействием ФП во время вынашивания ребенка и его когнитивными возможностями впоследствии.

Они провели когортное исследование среди семей фермеров в Калифорнии – в основном латино-американского происхождения. Уровень пестицидов оценивался по образцам мочи беременных женщин и рожденных младенцев, начиная с 6-месячного возраста и далее в 1,2,3.5 и 5 лет. Затем в 7-летнем возрасте дети прошли тест на интеллект. Были приняты во внимание такие факторы, как образование матерей, их уровень IQ, язык и т.д.

Исследователи обнаружили, что у женщин, показывающим во время беременности самые высокие уровни содержания ФП, дети к 7-летнему возрасту имели показатели IQ ниже среднего. Средний балл IQ в этом исследовании составил 100.

Ведущий автор исследования, профессор Бренда Эскенази (Brenda Eskenazi) из Калифорнийского Университета Беркли (University of Berkeley, California), говорит:

«Эти результаты не похожи на снижение IQ, которое мы наблюдали у детей, подвергающихся воздействию свинца».

Авторы подчеркивают, что концентрация ФП в моче детей после рождения не оказывает влияния на уровень IQ – связь прослеживается только между высокими показателями ФП в моче матери во время ее беременности.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения