боковой

верхнияя статья

Команда ученых из Японии и Европы обнаружила, что все бактерии в человеческом организме (а точнее, в кишечнике) можно разделить на три типа. Каждая группа носит название самой распространенной бактерии в группе и в конечном счете все бактерии так или иначе можно отнести к одной из трех категорий.

Ученые предполагают, что по энтеротипу можно судить об особенностях метаболизма человека, заболеваниях, которым он подвержен, а также подобрать наиболее подходящую для него диету.

Первая из них – бактероиды (Bacteroides). Эта группа бактерий участвует в расщеплении пищи, в том числе углеводной, и производстве ценных питательных веществ и энергии, необходимых для жизнедеятельности организма. Однако, если бактерии этой группы попадают за пределы их «родного» желудочно-кишечного тракта, они могут вызывать различные инфекции.

Следующая группа или энтеротип носит название превотела (Prevotella). Эти микроорганизмы разрушают слизь, покрывающую стенки кишечника, то есть велик риск изъязвлений.

И наконец бактерии из группы руминококки (Ruminococcus) стимулируют всасывание сахаров.

Предыдущие исследования предполагали, что каждый человек обладает своим уникальным набором этих кишечных бактерий, но сейчас ученые более детально изучили структуры этих групп у каждого человека, принимающего участие в исследовании (таких было около 400).

По словам Джереми Никлсона (Jeremy Nicholson) из Имперского Колледжа в Лондоне (Imperial College London), по-настоящему важным является именно деятельность микробного сообщества в целом, а не отдельных его представителей. Пока ученые не могут ответить на вопрос о том, остаётся ли доминирующий энтеротип с человеком на всю жизнь или изменяется со временем или под влиянием определенных факторов, но ученые уже располагают рядом пока неопубликованных фактов, которые подтверждают, что энтеротип связан с индивидуальными характеристиками. Так, по анализу стула можно точно определить возраст пациента. Но если выяснение возраста доступно и менее трудоёмкими способами, то в других случаях такой анализ может быть незаменимым источником информации. Например, исследовательская группа смогла определить ожирение по шести бактериальным видам с точностью 80–85%.

Учёные лишь недавно обратили столь пристальный взор на бактериальные клетки и их важную роль в функционировании нашего организма. Они подчёркивают, кишечник человека населен несколькими тысячами видов микроорганизмов, о функционировании которых известно пока очень мало. Тем не менее есть заболевание (ученые пока не уточняют, какое именно), которое связано именно с определенным энтеротипом.

Результаты данного исследования опубликованы в журнале Nature.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения