боковой

верхнияя статья

Именно это выяснили шведские ученые. Примитивным беспозвоночным без труда дается то, над чем трудятся лучшие умы человечества - вечная молодость.

Животные организмы, размножающиеся не половым путем, а через физическое клонирование или почкование, обладают особыми механизмами, задерживающими процессы старения и обеспечивающими исключительное здоровье. Ученые из Университета Готенберга (University of Gothenburg) продемонстрировали, каким образом колониеобразующие асцидии активируют энзим под названием теломераза, который защищает ДНК. Этот фермент также активно проявляется у людей по мере их старения.

«Животные, клонирующие сами себя, передают часть своего тела следующим поколениям, оставаясь при этом долгое время «вечно молодыми. Мы решили изучить этих примитивных морских животных для того, чтобы понять, как это происходит и каким образом можно с их помощью помочь людям оставаться молодыми как можно дольше», - говорит старший исследователь Элен Нильсон Скёлд (Helen Nilsson Sköld).

Мы наблюдаем огромную разницу в продолжительности жизни у различных земных существ. Одни организмы, размножающиеся бесполым способом, могут жить практически вечно: так, глубоководные кораллы существуют на протяжение десятков тысяч лет. Ученые решили изучить асцидий и морских звезд, чьи гены имеют сходство с нашими.

Одним из изученных механизмов старения является укорочение хромосом. Когда клетки размножаются, генетический материал удваивается, но при копировании ДНК всякий раз происходит определенное недокопирование хромосом. Эти участки, как бы остающиеся за бортом и не несущие жизненно важной информации, называются теломерами. Постепенно эти участки накапливаются и при дальнейших делениях недостача в хромосоме будет уже задевать жизненно важные гены.

Теломераза может как раз достраивать эти теломеры — то есть увеличивать число делений клетки. В итоге ткань, в которой есть такая клетка, имеет шанс на полное обновление, то есть на замену старых клеток новыми. И это равнозначно продлению жизни. Однако этот ценный фермент активен лишь в стволовых, половых и некоторых других клетках человеческого организма.

«Наше исследование показывает, что асцидии воспроизводят себя через активацию теломеразы, и с ее помощью удлиняют хромосомы и защищают ДНК. Кроме того, они обладают способностью удалять ненужное их клеток. Более старые части организма животного довольно легко выходят из строя и затем частично восстанавливаются, когда новые здоровые части вырастают из тела взрослого животного».

Некоторые виды морских звезд также размножаются только бесполым путем, другие – только половым. Это делает их интересными объектами для изучения. Оба вида морских звезд способны реконструировать потерянные части тела, но виды, размножающиеся бесполым способом, отличаются значительно лучшим здоровьем. Правда, при этом наблюдается обеднение генотипа и вариативности признаков, которые являются бесценными для приспособляемости видов к условиям окружающей среды.

Однако ученые уверены, что механизм активирования теломеразы может быть взят на клиническое вооружение людьми и требует дальнейшего изучения.

По материалам: 
alphagalileo.org
нижний статья
Медицинские учереждения