боковой

верхнияя статья

Выводы, которые мы делаем о близости отношений в паре, возникают на основе действия химического вещества серотонина, сообщается в журнале Biological Psychiatry.

В исследовании принимали участие взрослые здоровые добровольцы. В ходе эксперимента те их них, чей уровень серотонина был понижен, отмечали пары, изображенные на фото как менее романтичные и гармоничные, по сравнению с теми участниками, у кого был зафиксирован нормальный уровень серотонина.

Уровень концентрации серотонина, необходимый исследователям, достигался при помощи напитка, предлагаемого участникам. Он содержал аминокислоту под названием триптофан, которая играет главную роль в формировании серотонина. Одна группа добровольцев пила именно этот напиток, а вторая – напиток без триптофана. Разница во мнениях об одних и тех же фото и изображенных на них парах дала возможность предположить, что именно разный уровень серотонина сыграл свою роль.

«Серотонин – важный регулятор социального поведения индивида, он играет важную роль в формировании различных психологических расстройств, в том числе и депрессии, - поясняет профессор Роберт Роджерс (Robert Rogers) из Оксфордского Университета (Oxford University), - нашей целью было посмотреть, действительно ли серотонин играет роль в формировании суждений об отношениях других людей».

Чем важны полученные выводы? Они в очередной раз напоминают о том, что наши отношения с людьми формируются под влиянием неосознаваемых нами процессов, которые не всегда удается контролировать. Понимание роли серотонина очень важно, так как поддержание тесных связей защищает от развития психических заболеваний и стимулирует выздоровление пациентов, страдающих от психических расстройств. Можно сказать, что верно и обратное: негармоничные отношения могут быть «спусковым механизмом» для людей с повышенным риском психических заболеваний.

Получается, что появляется возможность влиять на близость с помощью химических веществ, увеличивая концентрацию серотонина, что сыграет положительную роль в излечении от многих душевных недугов. Однако ученые намерены провести еще несколько более масштабных исследований, прежде чем приступить к разработке подобного лекарства.

По материалам: 
physorg.com
нижний статья
Медицинские учереждения