боковой

верхнияя статья

Мед чайного дерева может стать эффективным способом лечения ран, а также оказать помощь в борьбе с бактериями, устойчивыми к антибиотикам. Такой вывод сделали исследователи из Университета Кардиффа (University of Kardiff).

В частности, профессор Роуз Купер (Rose Cooper) и ее коллеги изучили, как мед чайного дерева взаимодействует с тремя видами бактерий, чаще всего вызывающие заражение ран: это псевдомонады (Pseudomonas aeruginosa), группа стрептококков (A Streptococci) и стафилококк, устойчивый к действию антибиотиков (Staphylococcus aureus). Было обнаружено, что мед вмешивается в процесс роста этих бактерий и препятствует прикреплению их к тканям.

Мед манука давно был известен своими антимикробными свойствами. Традиционные лекарства на его основе использовались для лечения ран еще у древних цивилизаций. Мед манука получают из нектара, собираемого медоносными пчелами с дерева манука, произрастающего в Новой Зеландии и включенного в современный список продуктов, лицензированных для лечения ран. Однако антимикробное использование меда не было в полной мере реализовано в современной медицине, поскольку не были выявлены все механизмы его действия.

Группа профессора Купер в настоящее время занимается как раз этим вопросом. В лабораторных условиях они проводят опыты, в которых на молекулярном уровне стремятся увидеть, каким образом компоненты меда тормозят действие болезнетворных бактерий.

«Наши результаты на сегодня говорят о том что мед манука отторгает эти бактерии от такни, не дает им закрепиться – а это уже первый шаг на пути к победе над инфекцией. Препятствуя закреплению на тканях, мед также блокирует образование специальной биопленки, защищающей бактерии от действия антибиотиков и позволяющей им инициировать воспалительные процессы, - объясняет профессор Купер, - прочие эксперименты показали, что мед может сделать бактерии стрептококка более чувствительными к антибиотикам, подобным оксациллину. Это говорит о том, что существующие антибиотики можно более эффективно применять в сочетании с медом манука».

Это исследование может расширить клинический диапазон использования меда манука. По словам Роуз Купер, этот сорт меда делает кожу защищенной от таких вредных бактерий, как стрептококки и псевдомонады, живущих на коже каждого человека. Именно эти бактерии при снижении иммунитета, которое происходит в периоды холодов или при стрессах, активизируют свою деятельность, вызывая проблемы с кожей. Мед манука можно использовать в виде маски, оставляя на коже на несколько минут, после чего на ней образуется биопленка, под которой бактерии просто не способны размножаться. Врачи советуют женщинам использовать это средство как альтернативу дорогостоящим средствам.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения