боковой

верхнияя статья

Бактерия, вызывающая пневмонию и менингит, способная распространяться лишь в том случае, если человек болен гриппом, заявляют ученые. Эти новые данные могут повлиять на проведение мероприятий по остановке пандемии гриппа и снизить число случаев пневмококковой инфекции среди маленьких детей, наиболее подверженных заболеванию.

Пневмококк в норме обитает в носовых каналах, не причиняя какого-либо вреда. До 80% детей являются носителями этой бактерии. Но уже установлено, что если человек заражен вирусом гриппа, бактерия пневмококка скорее всего распространится в другие части организма и может вызвать потенциально опасные для жизни заболевания – воспаление легких или пневмонию, сепсис или менингит. Маленькие дети, пожилые люди и пациенты с ослабленным иммунитетом особо подвержены опасности вторичной бактериальной инфекции. От пневмококка езегодно погибает более 1 млн. детей младше 5 лет.

Доктор Димитрий Диаватопоулос (Dimitri Diavatopoulos) из Медицинского центра Неймеген при Университете Рэдбуда (Radboud University Nijmegen Medical Centre) в Нидердандах объясняет механизм распространения пневмококковой бактерии с помощью вируса гриппа. Его работа показывает, что для того чтобы все детеныши мышей оказались заражены пневмококком, все они должны были быть носителями вируса гриппа. Блокирование инфекции гриппа у этих мышей эффективно предотвращало распространение бактерии.

Вирусная инфекция, вероятно, поддерживает распространение пневмонии благодаря комбинации факторов. «Мы считает, что вирус гриппа увеличивает «бактериальный груз» в носовых каналах и подрывает иммунитет».

Доктор Диаватополос полагает, что понимание того, каким образом вирусные инфекции не только влияют на развитие , но и распространение бактериальных патогенных организмов, крайне важно клинической практики. «Если мы знаем о наличии вируса гриппа и других респираторных вирусах, способствующих распространению пневмонии, мы можем целенаправленно влиять на эти вирусы, используя новые стратегии для снижения пневмококковой инфекции, - говорит он, - во время эпидемии, когда большая часть населения заражена вирусом, это очень важный момент. В частности, это касается детских учреждений, ведь мы помним, что 80% детей автоматически являются носителями бактерии пневмококка и входят в группу риска по заболеванию пневмонией или менингитом».

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения