боковой

верхнияя статья

Употребление алкоголя о время беременности связано с повышенным риском невынашивания, преждевременных родов и низкого веса новорожденных детей. Но существуют спорные мнения относительно того, какое количество алкоголя все же можно считать безопасным для плода. Новое исследование, результаты которого представлены в журнале Беременность и роды (Pregnancy and Childbirth) показывает эффект от употребления различных доз алкоголя женщинами в интересном положении.

Исследователи из Дублина опросили более 60 000 беременных респонденток, находящихся на 10-12 неделях беременности. Женщины отвечали на вопросы об условиях их жизни, работы, национальности, а также привычках в употреблении спиртного до и во время беременности. Эти данные подвергались анализу.

В то время как примерно пятая часть опрошенных женщин сообщили о том, что никогда не увлекались алкоголем, 71% признались в том, что время от времени, до 5 раз в неделю употребляют какой-либо вид алкоголя. Среди этой группы женщин был зафиксирован только один случай плодного алкогольного синдрома, влекущего различные пороки развития плода. В целом, это нарушение выявилось гораздо реже, чем ожидалось в исследовании. Возможно, что оно редко регистрируется при медицинских обследованиях, либо становится очевидным лишь тогда, когда женщина и ребенок покидают госпиталь.

10% беременных женщин выпивают среднее количество алкоголя (6-20 единиц в неделю). Эти женщины чаще курят, работают и обращаются к частному лечащему врачу по сравнению с теми, кто не пьет. Только 2 из 1000 женщин признались, что страдают от алкогольной зависимости, выпивая более 20 единиц алкоголя в день. Чаще всего эти респондентки были совсем молодыми, и употребляли также наркотики.

«Умеренные» любительницы алкоголя и страдающие алкоголизмом зачастую были беременны впервые (незапланированная беременность ассоциируется со злоупотреблением алкоголя). Чрезмерное употребление также влечет внутриутробную гибель плода и увеличивает риск осложнений и заболеваний для будущего ребенка во взрослой жизни.
Однако, не было обнаружено разницы в развитии врожденных дефектов в зависимости от количества употребляемого алкоголя.

По словам одного из авторов исследования, профессора Мерфи, «этот результат подчеркивает, что необходимо всячески поощрять отказ от алкоголя во время беременности как можно раньше – это минимизирует риск пороков в развитии плода. До проведения дальнейших исследований мы воздерживаемся от рекомендации разрешать алкоголь даже в минимальных дозах».

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения