боковой

верхнияя статья

Уровень рождаемости среди американок в возрасте до 40 лет снизился на 4% за 2 года – это самое значительное снижение данного показателя за последние три десятилетия, сообщает Национальный центр статистики в области здравоохранения (National Center for Health Statistics). В первую очередь снижение рождаемости касается вторых и третьих детей в семье, но и первенцы стали появляться на свет реже.

В США за период 2007 года было рождено 4 316 233 младенцев – это был рекордный показатель по стране. Но 2009 году он снизился до 4 131 019 человек, что и составляется 4% падение. Согласно ориентировочным оценкам, эта тенденция будет сохраняться. При этом снижается не только число рожденных детей, но и в целом коэффициент рождаемости, который выражается в количестве детей у женщин в возрасте 15-44 лет.

Авторы отчета сообщают, что самое большое падение показателей зафиксировано в западных и юго-восточных штатах.

  • В некоторых из них коэффициент фертильности упал на 10% за период 2007-2009 гг: Аризона и Невада, например. В других (Калифорния, Орегон, Айдахо, Юта, Луизиана) падение составило от 5 до 9%.
  • Испаноязычные женщины показали 9% падение, что также является рекордным показателем среди всех прочих этнических групп. Представительницы белой расы рожают на 3% меньше – эта категория женщин рождает более половины всех детей в США.
  • На 8% снизились показатели рождаемости среди совсем юных мамочек (15-19 лет).
  • И только женщины в возрасте старше 40 лет стали рожать чаще.

Кто-то говорит об экономической рецессии последних лет как факторе снижения рождаемости по стране. Авторы, однако, утверждают, что полученные данные слишком специфические, чтобы их можно было объяснить только за счет экономического кризиса.

Демографы отмечают и еще одну возможную причину спада рождаемости в США - уменьшение притока мигрантов. Вместе с тем специалисты не намерены бить тревогу, так как данные показатели в США остаются намного выше, чем во многих развитых и благополучных с экономической точки зрения странах мира.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения