боковой

верхнияя статья

Израильская биотехнологическая компания Pluristem Therapeutics утверждает, что стволовые клетки, полученные из человеческой плаценты, помогают успешно лечить целый ряд заболеваний – а также укреплять мышцы.

Так, в числе болезней, которые подвергаются лечению, называют рассеянный склероз, диабет, алкоголизм, даже спортивные травмы. Специалисты компании Pluristem Therapeutics добавляют стволовые клетки, полученные из донорской плаценты, в различные готовые лекарственные препараты.

Исполнительный директор компании Зами Алберман (Zami Aberman) говорит, что стволовые клетки, полученные из одной плаценты, могут спасти 10 000 жизней. «Компания намеревается провести испытания на базе Университета Нью-Йорка (New York University) для того, чтобы выяснить, действительно ли с помощью этих стволовых клеток можно излечивать язвы стоп, которые часто возникают у больных диабетом и могут закончиться ампутацией. Медики выражают надежду на то, что стволовые клетки могут стимулировать рост новых кровеносных сосудов и восстановлению тканей.

Главный арсенал стволовых клеток компании состоит из запатентованной линии под названием
PLacental eXpanded (PLX). Эти клетки развиваются из стромальных клеток, извлеченных из плаценты и помещённых на несколько недель в биореактор.

По словам Албермана, потенциальные доноры подписывают специальную форму, соглашаясь на то, что из плаценты будут вскоре извлечены стволовые клетки. После чего на основе специально разработанного метода стволовые клетки извлекаются и помещаются в биореактор.

В настоящее время Pluristem currently рассматривает клетки PLX как средство лечения рассеянного склероза, восстановления после инсульта, заболевания периферических артерий и воспалительных заболеваний кишечника.

Компания сообщает о том, что лечение помогло улучшить состоянии двигательных и координационных функций. Правда, пока испытания проводились только лишь на лабораторных животных.

Если компании удастся подтвердить все свои надежды клиническими испытаниями, это будет настоящий прорыв, ведь в этой технологии не используются ни эмбрионы, ни индуцированные плюрипотентные клетки, что часто является предметом этических дискуссий при обсуждении стволовых клеток.

По материалам: 
fastcompany.com
нижний статья
Медицинские учереждения