боковой

верхнияя статья

Ученые сообщают об открытии активных ингредиентов в растении, которое традиционно используется в китайской медицине для отбеливания кожи. Клинические испытания подтвердили высокую безопасность и эффективность этих кремов и лосьонов, которыми повсеместно пользуются миллионы женщин и мужчин в азиатских странах. Отчет о результатах был представлен на 241-й выставке Американского Химического Общества (American Chemical Society).

Это открытие может стать большим благом для женщин азиатских стран. Исследователи объясняют, что отбеливание кожи весьма широко распространено там, но при использовании подобной продукции часто появлялись жалобы со стороны потребителей на зуд, покраснения, воспаления и прочие нежелательные эффекты. Новый крем основан на действии растительных ингредиентов, и будет представлен в продаже через год.

Отбеливание кожи
- очень распространенная процедура в азиатском мире – в Китае, Японии, Корее и Индии, где белизна кожи является символом красоты, хорошего здоровья и высокого социального статуса. По некоторым оценкам, до половины всех азиатских женщин пользуются отбеливающими кремами, тратя на них почти миллиард долларов ежегодно. Кроме того, люди активно пользуются подобного рода продукцией для уменьшения кожных дефектов, таких как возрастные пятна, веснушки, шрамы.

В продаже имеются десятки различных видов отбеливающей продукции. Некоторые из них содержат токсичные вещества, например, ртуть. Некоторые из них способны повлиять на риск возникновения рака кожи, при частом использовании и в больших количествах.

Разработчики новой косметической продукции нашли альтернативу в виде «панацеи» растительного происхождения, традиционно используемой в китайской медицине в форме супа или чая. Вечнозеленый куст под названием Cinnamomum subavenium (камфорный лавр) представляет собой род деревьев, чей внутренний луб выступает источником корицы. Ученые извлекли из растения два химических вещества, способные блокировать энзим, контролирующий синтез меланина, пигмента, окрашивающего кожу, волосы, глаза в темный цвет. Ингибиторы этого энзима, под названием сиросиназа, являются ключевыми в процессе отбеливания.

Разработчики собираются провести ряд клинических испытаний нового продукта.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения