боковой

верхнияя статья

Каждый знает, что можно подхватить простуду или грипп. Но можно ли заразиться …кариесом?
Это вполне возможно, утверждают исследователи, и более того, происходит не так уж редко.

По статистике, до 98% людей имеют запломбированные зубы. В то время как конфеты и сахар «берут на себя» большую часть вины за возникновение кариозных полостей в зубах, последние развиваются благодаря действию бактерий, которые прикрепляются к зубам и наслаждаются остатками пищи на них. Одним из побочных продуктов их жизнедеятельности является кислота, разрушающая эмаль.

Подобно тому, как вирус гриппа может распространяться от одного человека к другому, эти бактерии могут передаваться от человека к человеку. Одним из наиболее распространенных видов является Streptococcus mutans. В частности, в группе риска находятся младенцы и маленькие дети. По словам Маргарет Митчелл (Margaret Mitchell), дантиста из Чикаго, в большинстве случаев передача происходит от человека, осуществляющего уход – как правило, это мать. К примеру, когда она пробует на вкус еду своего малыша, чтобы убедиться, что она не горяча.

Ряд исследований также подтверждает, что передача может осуществляться от партнеров в паре, например, во время поцелуев.

«К примеру, одна из пациенток, никогда не имевшая проблем с зубами до 40 лет, внезапно обнаружила у себя 2 кариозных полости и начавшее заболевание десен
», - говорит доктор Митчелл, которая выяснила в ходе беседы с пациенткой, что недавно та начала встречаться с мужчиной, который вообще не посещал стоматологов вот уже 18 лет и имел такое же заболевание. И это далеко не единственный случай подобного рода.

Для того чтобы снизить риск, доктор Митчелл рекомендует часто пользоваться зубными нитями (флоссом) и регулярно чистить зубы, как бы привычно и банально это не звучало. Можно также обратиться к жевательным резинкам без сахара, которые способствуют выработке слюны и вымывают налет и бактерии из полости рта.

По материалам: 
nytimes.com
нижний статья
Медицинские учереждения