боковой

верхнияя статья

Алкоголизм – это очень серьезная зависимость, которую сложно побороть. В конечном счете, большинство людей снова к ней возвращаются. Однако, голландские и немецкие ученые-психологи протестировали специальный краткосрочный метод лечения больных алкоголизмом, помогающий воздерживаться от алкоголя. Их исследование было опубликовано в журнале «Психологические науки» Ассоциации психологических наук.

Зависимые от алкоголя люди ведут себя импульсивно в ответ на соблазн. Тем временем, их «мыслительный» или сознательный отклик – мысли, которые могли бы помочь им противостоять алкоголю – часто очень слабы. Большинство способов лечения, включая Терапию когнитивного поведения, в основном обращаются к мыслительным откликам. «Они имеют дело с причинами трезвости и соответствующими линиями поведения», - говорит экспериментальный психолог Университета Амстердама Рейну В.Вирс, ведущий автор исследования. Чтобы добиться успешного исхода лечения его команда работала над изменением ошибки в когнитивном восприятии, или изменение ОКВ, которое, впервые «должно изменить направление импульсивного отклика».

При данном методе лечения используется множество заданий «тяни-толкай» в виде видео игр: движение джойстика вперед – толкай – или на себя – тяни – в ответ на изображения на экране. При движении на себя пациент как бы увеличивает изображение, тянет его, то есть принимает. Толкая джойстик вперед, он как бы избегает картинки. Согласно ранним исследованиям данной группы ученых люди, страдающие алкоголизмом в более тяжелой стадии, склонны быстрее тянуть на себя джойстик при виде изображений алкогольных напитков, чем те, у которых зависимость от алкоголя не столь сильна – но изменение ОКВ может изменить подобное «тяни» на «толкай».

Может ли изменение ОКВ помочь серьезным алкоголикам? В данном исследовании Вирс и его коллеги – Кэролин Эберл и Йохан Линденмейер из клиники Салус в Линдоу, Германия, и Майк Ринк и Эни С. Бекер из Университета Рэдбауда – набрали 214 пациентов-волонтеров клиники Салус. По прошествии трех недель после детоксикации у пациентов оценивались их желание выпить алкоголя и привлекательность этой мысли с помощью джойстика и заданий на ассоциации.

К одной группе пациентов был применен способ изменения ОКВ: они тренировались избегать изображений с алкогольными напитками, то есть «толкали» джойстик. Контрольные группы получали мнимое лечение или не получали его вообще. В течение четырех дней были проведены четыре 15-минутные сессии.

«После недельного перерыва у пациентов, получавших лечение способом изменения ОКВ «тяни» заменилось на «толкай» согласно множеству тестов», - говорит Вирс. В контрольных группах таких изменений не наблюдалось.

Как и обычно по прошествии времени многие пациенты снова вернулись к зависимости, однако, процент таких людей вылеченных изменением ОКВ составил только 46% в отличие от 59% у тех, кто подобное лечение не проходил. Хотя исследователи не могут быть абсолютно уверены, что изменение ОКВ может что-то поменять, джойстик и тесты на ассоциации «серьезно убеждают их», - говорит Вирс, добавляя что «введение данного метода в основное лечение поможет людям воздерживаться от алкоголя».

Один такой успешный пациент рассказал об эффекте лечения со своей точки зрения. Пытаясь найти на вечеринке банку колы, он открыл холодильник и, увидев, что он полон пива, немедленно оттолкнул от себя дверцу и холодильник закрылся. «Сгоряча, когда соблазн очень велик, вам приходится принимать решения в правильном направлении немедленно, иначе сделать верный выбор будет уже гораздо сложнее», - комментирует Вирс. «Изменение ОКВ как раз и помогает людям сделать правильный первый шаг, до того как у них появится время на мысль «а может все-таки выпить стаканчик?».

По материалам: 
www.medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения