боковой

верхнияя статья

Ученые сообщают о первом прямом доказательстве того, что никотин является одним из главных виновников повышения уровня сахара в крови и как следствие, повышенного риска серьезных осложнений у курящих людей, страдающих от диабета. Это может касаться даже пациентов, которые прибегают к никотинзаместительной терапии в течение длительного периода в целях избавления от этой зависимости.

«Это важное исследование, впервые выявившее связи подобного рода между осложнениями диабета и никотином. Если вы курите и у вас диагноз диабет, вам следует сделать все возможное, чтобы расстаться с сигаретой», - говорит профессор Хиао-Чуан Лиу (Хiao-Chuan Liu) из Калифорнийского политехнического Университета (California State Polytechnic University).

Около 26 млн. человек в США и 260 млн. человек во всем мире страдают от диабета. Все осложнения – включая сердечные приступы, инсульты, почечная недостаточность, нарушения функции нервной системы – объясняют от факт, что диабет стоит на шестом месте ведущих причин смертности в США и на третьем месте у некоторых групп населения, согласно данным Национального Института Здравоохранения США (National Institutes of Health). Лечение всех этих осложнений требует 1 млн. долларов из 10 млн., выделяемых ежегодно на здравоохранение.

Лиу и его команда провели исследование, показывающее необходимость строгого контроля за уровнем сахара в крови – ключевого момента для предотвращения возможных осложнений. Общепризнанным анализом для отслеживания этого показателя является тест на гемоглобин A1c (HbA1c). Лучше всего проходить его в сочетании с ежедневными мониторингом в домашних условиях при помощи глюкометра. Он выявляет средний уровень сахара в крови в течение последних нескольких недель. Высокие показатели означают, что диабет не находится под контролем и риск осложнений достаточно вероятен.

Медикам хорошо известно, что курение увеличивает риск развития осложнений. Исследования также подтверждают, что курильщики, страдающие диабетом, имеют более высокие показатели по тесту HbA1c по сравнению с некурящими диабетиками. Однако, ранее не было известно о том, что определенные вещества, содержащиеся в сигаретном дыме, вызывают повышение уровня гликозилированного гемоглобина HbA1c. Лиу и его коллеги предположили, что дело именно в никотине и провели несколько испытаний для проверки гипотезы. На основе образцов крови они показали, что концентрация никотина, подобная той, что обнаружена в крови курильщиков, на самом деле повышает уровень HbA1c почти на 34%.


Медики призывают людей, страдающих от диабета и курящих, отказаться от своей привычки. Что они говорят насчет антиникотиновых пластырей, электронных сигрет и прочих продуктах, призванных помочь в этом нелегком начинании? По словам Лиу, люди как правило используют все эти средства в течение непродолжительного периода времени, а между тем польза от полного отказа от курения превысит риск от временного повышения уровня гемоглобина HbA1c. Однако остается открытым вопрос о пользе или вреде долговременного использования этой продукции, добавляют авторы.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения