боковой

верхнияя статья

Японские чиновники выпустили предупреждение для родителей о том, что детям нельзя пить водопроводную воду – в настоящий момент на очистных объектах были обнаружены повышенные уровни радиоактивного йода-131.

Так, на одном из очистных сооружений, уровень этого вещества составил 210 беккерель на литр, что превышает предел радиоактивности (100 беккерель на литр) для младенцев более чем вдвое. Предел для взрослых составляет 300 беккерелей.

Чтобы успокоить население, Юкио Эдано (Yukio Edano), главный секретарь кабинета министров, заявил, что взрослые, которые пьют эту воду в течение года, не подвергнут здоровье серьезной опасности. Родителям детей, которые, возможно, потребляют водопроводную воду, не должны впадать в панику. Для нанесения вреда здоровью, необходимо употребить гораздо большее количество воды, чем способен выпить ребенок.

В то же время для местных жителей префектуры Фукусима было рекомендовано избегать выращивания некоторых овощей из-за радиоактивного фона, а фермерам запрещено поставлять свою продукцию на рынок. Поставки молока и зелени из соседней с Фукусима префектурой Ибараки было приказано прекратить сразу. Эти предупреждения и меры вызвали много беспокойства и опасения среди местных жителей. Однако японские власти продолжают успокаивать население, заверяя их в том, что в настоящий момент опасности от употребления в пищу этих продуктов нет, а меры вызваны стремлением избежать последствий в дальнейшем.

Некоторые торговые партнеры Японии, включая Гонконг и США, вводят запрет на импорт некоторых видов продукции, в том числе молока и молочных продуктов из таких префектур как Фукусима, Ибараки, Тотиги и Гумма.

Японские власти объявили, что в результате землетрясение и вызванного им цунами 14 700 человек пропали без вести, из них 9 408 признаны погибшими. Примерно 300 000 человек остались без крова и находятся во временном жилье или эвакуационных центрах.

По подсчётам японского правительства, для восстановления понадобится сумма примерно в 309 млрд. долларов.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения