боковой

верхнияя статья

Русские женщины, живущие на северо-западе России, более подвержены действию загрязняющих веществ, чем норвежские женщины – такие результаты приводят исследователи. Несмотря на это, доктор Анушка Полдер (Anuschka Polder), автор исследования, призывает российских женщин кормить младенцев грудным молоком.

В своем исследовании специалисты оценили уровни загрязняющих агентов в грудном молоке молодых матерей из Норвегии и России, а также затронули тему о содержании вредных веществ в продуктах питания.

Оказалось, что в некоторых регионах северо-западной России такие загрязнители как гексахлорбензол (ГХБ), дихлордифенилтрихлорэтан (ДДТ) и гексахлорциклогексан (ГХГ) встречаются в грудном молоке гораздо в большей концентрации, чем в Норвегии. Объясняется это характером питания россиянок и наличием поблизости предприятий тяжёлой промышленности.

Стойкие органические загрязнители (СОЗ) передаются от матери к ребенку

СОЗ и другие химикаты могут накапливаться за счёт их жирорастворимых свойств. Эти вещества всасываются жировыми тканями человека и могут передаваться от беременной женщины плоду, а также от матери младенцу через грудное молоко. Многие из них весьма негативно воздействуют на наши иммунную и репродуктивную и нервную системы.

Пища является одним из главных источников накопления СОЗ. К числу прочих факторов риска относятся наличие рядом промышленных предприятий и меры по борьбе с некоторыми заболеваниями, например, малярией. На концентрацию ВОЗ также оказывают влияние этническая принадлежность, возраст, число детей и курение. В России также была выявлена связь между уровнем СОЗ и промышленным загрязнением. В обеих странах обнаружилась прямая связь между концентрацией химикатов и количеством детей.

Холодный арктический климат указанных регионов приводит к тому, что в целом общее потребление жирной пищи достаточно высоко, поэтому все большее количество СОЗ попадает в организм через продукты питания. Это подтвердили результаты исследования команды Полдер.

Основными поставщиками СОЗ являются рыба, молочные продукты, яйца и мясо.

И все же в период с 1993 по 2002 год в грудном молоке россиянок и норвежек отмечалось значительное сокращение уровня загрязняющих веществ. Доктор Полдер объясняет это международными мерами по уменьшению производства и использования химических веществ, которые могут быть потенциальными загрязнителями. Кроме того, автор подчеркнула, что поддерживает рекомендации ВОЗ, согласно которым женщинам следует кормить ребёнка только грудью в первые шесть месяцев его жизни.

По материалам: 
nvh.no
нижний статья
Медицинские учереждения