боковой

верхнияя статья

Вместо того чтобы пытаться разрушить ВИЧ с помощью вакцин или лекарств, можно направить усилия на то, чтобы лишить коварный вирус его инфекционных возможностей, применив против него другие вирусы, безвредные уменьшенные копии его самого.

Этот оригинальный способ рассмотрели вирусологи из Университета Калифорнии в Сан-Диего (University of California, San Diego). Ими на основе вируса СПИДа были разработаны вирусоподобные частицы, претендующие на ресурсы клетки, заставляя вирус вступать с ними в борьбу и постепенно вытесняющие заразу из человеческой популяции. Исследователи надеются, что этим способом можно за 30 лет почти полностью избавить человечество от опасной болезни.

«Вирус не обладает способностью к репликации без «хозяина», и таким же образом частицы TIP (терапевтические интерферирующие частицы, как их назвали разработчики) не могут реплицировать без ВИЧ. Этим они напоминают обычных паразитов, этакий вирус на вирусе», - поясняет вирусолог Леор Вейнбергер (Leor Weinberger).

Сегодня носителями ВИЧ являются около 33 млн. человек. Вирусом поражаются клетки иммунной системы, помогающие организму в борьбе с различными заболеваниями. Вирус постепенно разрушает их, лишая защитной функции, так что организм постепенно теряет способность противостоять даже легким заболеваниям общего характера. Без терапии, ВИЧ приводит к развитию СПИДа за 10 лет.

Впервые модель TIP, была представлена в 2003 году. Частицы-паразиты представляют копию ВИЧ, уменьшенную до одной трети от оригинала, если смотреть по геному. Эти вирусные частицы не разрушают иммунную систему, но могут конкурировать с настоящим вирусом за ресурсы клетки. Из-за отсутствия системы репликации частицы ждут, когда ВИЧ начинает размножаться, и «пристраиваются» к нему, встраивая свою ДНК в ДНК вируса. TIP также обладают способностью «отбирать» у вируса структурные белки – словом делают все для подрыва деятельности ВИЧ.

Благодаря этому, TIP способны замедлять размножение оригинального вируса, задерживая проявление болезни на 5–10 лет. Даже по скромным оценкам, применения TIP у 1% носителей снизит частоту распространения вируса с 29% до 6,5% за 50 лет. Оптимистический сценарий подразумевает снижение распространённости вируса до 1% за 30 лет. Даже вакцина была бы не столь эффективна: по оценкам, обработка всех заражённых гипотетической антивирусной вакциной привела бы к уменьшению распространения ВИЧ лишь до 18,7%.

Еще одно преимущество TIP заключается в том, что они распространяются вместе с вирусом, одновременно вытесняя его, и не обязательно вводить их всем больным. Известно, что большинство носителей ВИЧ (а они часто принадлежат к специфическим профессиям и меньшинствам), не так легко бывает вычислить, и тем более привлечь к лечению.

Высказываются и скептические мнения, заключающиеся в том, что TIP могут в итоге преобразоваться в полноценный вирус или же ВИЧ справится с паразитом. Другим препятствием может стать сопротивление врачей и пациентов.

По материалам: 
wired.com
нижний статья
Медицинские учереждения