боковой

верхнияя статья

В США, когда большинство младенцев достигают годовалого возраста, при передвижениях на машине их пересаживают с заднего на переднее сиденье. Однако сегодня педиатры советуют не торопиться и перевозить ребенка н заднем сиденье, по крайней мере до тех пор, пока ему не исполнится 2 лет или он не наберет достаточного веса и роста для того, чтобы сидеть впереди.

Этот новый подход Американской Академии педиатрии (American Academy of Pediatrics) будет опубликован в апрельском номере Pediatrics.

Кроме того, специалисты говорят о том, что дети должны находиться в специальных креслах с ремнями безопасности, пока их рост не достигнет 145 см (это в среднем после 12 лет).

Недавние исследования обнаружили, что это безопаснее для ребенка. В 2007 году журнал Injury Prevention опубликовал исследование, в котором говорится, что дети в возрасте до 2 лет на 75% реже погибали в автомобильных авариях или подвергались серьезным травмам, если находились на заднем сиденье авто.

По словам доктора Денниса Дурбина (Dennis Durbin), одного из авторов работы, «родители часто с нетерпением ожидают перехода своего ребенка от одного важного возраста в другой, и в связи с этим часто торопятся сделать шаги, с которыми можно повременить. Такова ситуация со слишком быстрым пересаживанием малыша на переднее сиденье. В общем случае все эти переходы можно отсрочить, если в них нет крайней необходимости».

«Расположение детского кресла на заднем сиденье обеспечивает лучшую защиту и поддержку головы, шеи и спины ребенка в автомобильной аварии, поскольку в этом случае сила удара распределяется по всему телу", - продолжает Дурбин.

«Для более старших детей расположение на переднем сиденье, оборудованном специальными ремнями безопасности, будет безопаснее, чем дополнительная подушка сиденья, позволяющая детям использовать стандартные ремни безопасности», - добавляет автор.

Он также подчеркивает, что 2-летний возраст – не догма, а лишь рекомендованная планка, помогающая родителям сориентироваться. Ведь разные дети в одном и том же возрасте имеют разный рост и вес, и это тоже следует учитывать при выборе места для них в автомобиле.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения